16+
Статьи

В Волгограде возведут Аллею Олимпийской славы

В Волгограде возведут Аллею Олимпийской славы
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

К созданию проектов новой локации в областной столице подключились студенты.

Аллея Олимпийской славы станет новой локацией в Волгограде, вопросы ее размещения и наполнения обсудили представители областной, городской администраций, профессионального архитектурного сообщества, общественности, а также студенты Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

Боевой, трудовой, олимпийский!

В сентябре 2022 года состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с членами Общественной палаты Волгоградской области VII созыва — ветеранами спорта. Они отметили в своем обращении к главе региона, что в Волгограде наглядно отражены боевые и трудовые подвиги его жителей. Но есть и другие, не менее выдающиеся — спортивные. 172 волгоградца участвовали в разные годы в спортивных Олимпиадах. 72 наших земляка становились обладателями олимпийских медалей разного достоинства, а 26 спортсменов в сложнейших состязаниях добыли золото. Как отметили присутствующие на заседании ветераны спорта, если бы на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году волгоградские атлеты выступали отдельной командой, то по количеству завоеванных медалей они среди всех стран заняли 6-е место!

За опытом волгоградских тренеров ехали из-за рубежа, потому что выстроенная система подготовки спортсменов в городе действительно демонстрировала потрясающие результаты. Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева, Елена Слесаренко, Денис Панкратов, Евгений Садовый, Александр Попов, Максим Опалев, Алексей Петров – список наших олимпийцев, которых знает весь мир, можно продолжать и дальше. Первым же призером Олимпиад из спортсменов Сталинграда-Волгограда стал тяжелоатлет Николай Саксонов, добывший в 1952 году в Хельсинки серебро.

Андрей Бочаров во время проведения встречи с ветеранами спорта принял решение о создании в Центральном районе Волгограда Аллеи Олимпийской славы. Администрация города активно включилась в этот вопрос, и работа началась. К проработке проекта мэрия пригласила преподавателей и студентов Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». В настоящее время создано уже 7 рабочих групп, которые предлагают свои смелые идеи для аллеи, число участников конкурса продолжает увеличиваться.

​— Сегодняшняя встреча дает старт конкурсу студенческих работ в рамках благоустройства нашего города. Администрация предложила несколько локаций для того, чтобы студенты могли представить свои работы. Мы знаем, что молодежь буквально «горит» этим проектом. У всех волгоградцев, я уверена, никаких сомнений не вызывает то, что Аллея Олимпийской славы точно должна появиться в городе, — говорит заместитель главы Волгограда Анна Кувычко.

Для обустройства аллеи предлагается одно из трех городских пространств — Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО), Комсомольский сад, а также нижняя терраса набережной в Центральном районе города – в границах от мемориального комплекса БК-31 до моста через Волгу. Окончательный вариант определится по итогам конкурса, который будет проводиться в несколько этапов.

Провести презентацию проекта-победителя «Аллея Олимпийской славы» и наградить лучших участников конкурса планируется в июне 2023 года во время второго фестиваля молодежи #ТриЧетыре. Активная подготовка к организации и проведению масштабного мероприятия уже идет, на данный момент запланировано 15 соревновательных и 50 досуговых площадок фестиваля, одной из которых как раз станет тематическая площадка «Урбанистическая».

— Она будет представлять собой выставку-презентацию развития общественных пространств в городских округах и муниципальных образованиях области, в том числе в Волгограде. Именно в рамках работы этой площадки мы предлагаем провести презентацию проекта-победителя «Аллея Олимпийской славы» и наградить лучших участников конкурса, — уточняет председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Синютин.

Сила реки

Руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Эдвин Петров говорит, что концепция проекта с привязкой к нижней террасе набережной называется «смыкая квадраты». И это очень удобно для построения турмаршрутов:

​— Двигаясь по нижней террасе набережной, проспекту Ленина, улице Коммунистической, улице Мира, мы можем строить наши туристические маршруты либо по квадратам, либо по таким прямоугольникам, каждый раз удлиняя их.

Разработчик одного из проектов Аллеи Олимпийской славы, студент инженерно-архитектурного института Иван Барбаров в свою очередь отмечает:

— Мы предлагаем две концепции Аллеи Олимпийской славы. Во-первых, нам кажется справедливым отметить роль родителей и тренеров наших выдающихся спортсменов. Вслед за этой идеей появилось много других. Например, осветить основные олимпийские даты, по которым у нас в Волгограде больше всего призеров. Выражаться концептуальные идеи будут в различных малых арт-объектах. И мы считаем, что самым подходящим местом для реализации проекта как раз является набережная.

Студенты подчеркивают: очень символично, если аллея будет располагаться именно рядом с Волгой.

​— Волга — это символ силы, — отмечает будущий архитектор Кирилл Лазарев. — Эту идею хотелось бы развить в первую очередь. Спортсмены будут приходить на новую локацию, отдыхать здесь, набираться энергии, перезаряжаться духовно и смотреть на свои будущие триумфы как на что-то реальное, а не просто мечту.
Приглашение к конкурсу студенты воспринимают на ура. Они подчеркивают: новое поколение — это тот слой общества, который держит нос по ветру и который должен продвигать в будущее достижения своей большой и малой родины.

Отметим также, что в регионе решено создать волгоградский Совет молодежи и студентов —– на постоянной основе активисты студсоветов будут участвовать в решении вопросов в разных сферах жизни города и области. Ранее губернатор Андрей Бочаров поручил обеспечить участие молодежного актива в разработке и реализации 10-летней комплексной программы развития города-героя Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

Календарь