16+
Статьи

В Волгограде с начала 2021 года произошли 94 пожара

В Волгограде с начала 2021 года произошли 94 пожара
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

При этих возгораниях погибли пять человек.

В зимний период времени резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определённых условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Основными причинами пожаров при низких температурах окружающей среды являются: печное отопление и использование электрических устройств для обогрева жилых и нежилых помещений.

Спасаясь от холода, многие люди включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает из-за естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации, что становится причиной пожаров.

Другая распространённая причина пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а именно их перекал, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Так, в текущем году на территории города Волгограда зарегистрировано 94 пожара, из них в жилом секторе произошло 46, в результате которых погибло 5 человек и 4 человека получили травмы различной степени тяжести, в том числе один ребёнок.

Личным составом дежурных караулов пожарных частей с начала текущего года на пожарах спасено более 70 человек, материальных ценностей – на сумму более 59 миллионов рублей.

Чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить, что нельзя:

  • курить в постели, а также оставлять в пепельницах или на других предметах непотушенные сигареты;
  • оставлять без присмотра во включенном состоянии бытовые электроприборы;
  • включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности;
  • эксплуатировать ветхую (в том числе временную) электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки, электропатроны и выключатели, применять самодельные предохранители («жучки») в защите электросетей вашей квартиры;
  • использовать электропровода для подвешивания каких-либо предметов;
  • допускать сушку белья над зажжёнными газовыми плитками;
  • применять самодельные сгораемые абажуры или затенители на электролампах;
  • оставлять малолетних детей в квартире без наблюдения взрослых, поручать им, пользоваться спичками, газовыми плитами, электроприборами;
  • допускать хранение (в том числе и временное) сгораемых материалов и прочих вещей на балконах и лоджия.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волгограду организовано проведение профилактической операции «Жильё-2021». Операция проводится инспекторами в течение всего года и основной её целью является минимизация рисков, связанных с возникновением пожаров в жилом фонде.

Для проведения профилактической работы в жилом секторе, кроме инспекторов надзорной деятельности, привлекаются сотрудники пожарных частей, правоохранительных органов, служб соцобеспечения, местного самоуправления, а также других заинтересованных структур и ведомств.

Операция «Жильё-2021» включает в себя комплекс профилактических мероприятий, в ходе которых жителям напоминают о правилах пожарной безопасности, действиях на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, правилами вызова экстренных служб и т.д.

Однако успех этой работы зависит отчасти и от самих жителей нашего региона, которые обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сохранить своё имущество, здоровье и зачастую жизнь.

Кроме того, главный государственный инспектор города Волгограда по пожарному надзору Игорь Чеботарев обратился с просьбой к родителям, у которых есть малолетние дети. Не оставляйте сыновей и дочерей без надзора даже на самое короткое время. Дети без присмотра взрослых начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым – играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер. Всё это и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся маленькие горожане.

При возникновении пожара надо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101», сообщить адрес места пожара, что горит.

  • Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области: 8 (8442) 78-99-99
  • Телефон доверия ЮРЦ МЧС России 8 (8632) 40-66-10
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Мар, Спорт

Матч «Ротора» и «Урала» закончился вничью

3 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря захватит Волгоград на 15 часов

3 Мар, Общество

Снег с дождем обещают волгоградцам 4 марта

3 Мар, Происшествия

В шести школах под Волгоградом отключили свет за долги

3 Мар, Происшествия

В Волгограде умерла драматург и литературный критик Галина Беспальцева

3 Мар, Общество

Президент Путин наградил четырех волгоградцев

3 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 4 марта

3 Мар, Общество

В Волгограде спасатели «ликвидировали» утечки на предприятиях

3 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» нашел нового спонсора

3 Мар, Здоровье

Как питаться в Великий пост, чтобы избежать авитаминоза

3 Мар, Общество

Цветочный ковер площадью 1000 квадратов украсит ЦПКиО Волгограда

3 Мар, Здоровье

Почему выпадают волосы, объяснил врач Садыков

3 Мар, Общество

В Волгограде открыт конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции

3 Мар, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

3 Мар, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

3 Мар, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

3 Мар, Происшествия

Прокурор вмешался в дело об избиении студентки в Волгограде

3 Мар, Спорт

Волгоградец выиграл «серебро» на первенстве страны по тхэквондо

3 Мар, Общество

В Волгограде мужчины планируют дешево поздравить женщин с 8 Марта

3 Мар, Происшествия

В Волгограде должника по алиментам сняли прямо с поезда

Календарь