16+
Статьи

В Волгограде покажут оперетту, возраст которой близок к 100 годам

В Волгограде покажут оперетту, возраст которой близок к 100 годам
Фото предоставлено МУК «Волгоградский музыкальный театр»

Зрители увидят постановку этой весной.

Волгоградский музыкальный театр 89-й сезон начал с премьер. Он подготовил для зрителей гала-концерт «Когда мы влюблены» и мюзикл «Женитьба Бальзаминова». Затем учреждение культуры вдохнуло новую жизнь в спектакль «Комедианты». Но на этом сюрпризы нынешнего сезона не заканчиваются. Недавно муниципальный театр заявил о постановке обновлённой версии оперетты Имре Кальмана «Марица».

О грядущей постановке и обширных планах на будущее корреспонденту «Городских вестей» рассказал главный режиссёр муниципального учреждения культуры Александр Кутявин. Мы выбрали самое интересное из часового интервью.

Про будущую премьеру

Оперетта «Марица» венгерского композитора Имре Кальмана успешно шла на подмостках нашего театра более 10 лет. И теперь мы решили возродить классическое произведение, которому без малого 100 лет.

Волгоградский зритель увидит обновлённый спектакль, который заиграет яркими красками. Роскошные костюмы, простой сюжет, без сложностей и заморочек, присущих современным постановкам. Наивная и чистая история любви – хочется, чтобы зритель после премьеры вышел с лёгким сердцем и приятными эмоциями. Премьерный показ запланирован в первых числах апреля.

Про формулу успеха

Уверен, что «Марицу» ждёт повторение былой славы. Красота венгерской музыки, танцев, интересные декорации, новые актёры – и всё это на протяжении трёх актов. Замки, парки, бальные залы, народные напевы в классической обработке, эмоциональное действо: нам есть чем удивить самого искушённого зрителя. И хотя оперетта – это немного старомодный жанр (сейчас ставится больше мюзиклов), но мы, повторюсь, уверены в успехе.

К тому же в постановке задействованы все основные творческие силы театра: режиссёр-постановщик заслуженный артист России – Владимир Колявкин, главный художник Ирина Елистратова, балетмейстер Елена Щербакова. Дирижёром выступит молодой и перспективный Алексей Гусак. Это будет его дебют как дирижёра-постановщика. Он в прошлом году окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных. Сейчас он у нас в штате и уже достойно показал себя в оперетте «Сильва».

Ну и конечно же в новом спектакле будут наши ведущие солисты: Леонид Маркин, Игорь Шумский, Светлана Османова, Александр Куприн, Яна Савельева, Александра Деева, Евгений Медведев.

Про ближайшие планы

Пандемия коронавируса, конечно, внесла свои коррективы в работу театра. Но репертуар до мая сверстан, все спектакли муниципального театра будут идти в заявленное время. Естественно, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора: маски, перчатки, специальная рассадка, заполняемость зала на 50%.

Из ближайшего… 2 февраля наш театр даст программу под названием «Сталинград-43», приуроченную к 78-й годовщине победы советских войск в легендарной Сталинградской битве. Артисты музтеатра исполнят песни военных лет. На входе зрителей будет встречать духовой оркестр. Также запланировано ещё одно выступление, связанное с этой памятной датой. Местом проведения, скорее всего, станет музей-заповедник «Сталинградская битва». Планируется реконструкция военных событий и исполнение номеров на открытой площадке.

6 февраля представим обновлённую постановку мюзикла «Любовь по-американски». Это долгожитель среди наших произведений – идёт на сцене с 1989 года без перерыва. Новая волна молодых актёров, можно сказать, перенимает эстафету от старшего поколения.

Про перспективы на год

В июне хотим поставить мюзикл «Мата Хари: любовь и шпионаж». Подали заявку на грант губернатора Волгоградской области для спектакля «Золотой телёнок». Надеюсь, что всё получится.

Также в планах на этот год попасть в федеральную программу «Большие гастроли». Её участники получают возможность показать свои лучшие постановки в других регионах страны. У нас уже есть договорённость с городом Тулой на начало июня. В Тульском академическом театре драмы основной зал вмещает более 700 человек. С учётом рассадки – зрителей будет более 350. И мы готовы показать себя на достойном уровне.

К слову, в следующем 2022 году у театра 90-летие – готовим нечто грандиозное. Ну а пока ждём всех на наших премьерах и не только!

Антон Ольховатский

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

Календарь