16+
Статьи

«Теперь и внукам со мной раздолье!»: в канун 2 Февраля 90-летняя ветеран войны готовится отпраздновать новоселье

30 Янв 2020 13:56, 10 фото

Сегодня, 30 января, ветеран Великой Отечественной войны Варвара Трофимовна Пономаренко, ее внучка и правнук переехали в благоустроенную трехкомнатную квартиру в доме № 137 по улице Кирова.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новое жилье администрация Волгограда предоставила Варваре Трофимовне еще в прошлом году, но переезжать большая дружная семья решила после новогодних праздников. И теперь можно сказать с уверенностью: годовщину победы в Сталинградской битве они встретят на новом месте.

Ольга Чернова (внучка) и Варвара Трофимовна Пономаренко. ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Квартира просторная, очень нравится! И, самое главное - будет очень комфортно нашей бабушке - она ждала этого дня, - говорит Ольга Чернова, внучка Варвары Трофимовны.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Раньше Варвара Трофимовна жила в старой двухэтажке. После того, как дом признали аварийным, переехала ко внучке и ее семье. Два с половиной года назад в семье Пономаренко появился малыш, и всем вместе в двухкомнатной квартире стало, конечно, тесновато. Ольга вспоминает, что когда обратились за помощью решить вопрос с жильем, помощь последовала отовсюду, активно подключились общественники и муниципалитет.

– Как только мы узнали об истории Варвары Трофимовны, то сразу откликнулись и вместе с муниципалитетом и Общественной палатой Волгограда начали искать решение «квартирного вопроса». На особый контроль поставили качество подбираемого жилья. Теперь помогаем с переездом, – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Ирина Шарипова. - Случай Варвары Трофимовны показывает, что взаимодействие власти и общественников даёт такой очень значимый результат: Варвара Трофимовна переезжает в новое благоустроенное жилье и будет жить здесь со своей семьей, с правнуком.

Новая квартира с ремонтом располагается на первом этаже – это важный нюанс для 90-летнего ветерана. Тепло в квартире обеспечивают современные стеклопакеты, имеется необходимая сантехника и газовая плита. Остальное большое семейство перевозит со старого места жительства.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

В переезде помимо ОНФ помогает и администрация Кировского района.

– Мы рады, что у нас в районе появился еще один ветеран! Для нас это большая честь, и сделаем все для того, чтобы её проживание в Кировском районе было комфортным, – поделился глава администрации Кировского района Сергей Семененко. - Сейчас мы решаем вопрос с переводом правнука Варвары Трофимовны в детский сад рядом с домом. В дальнейшем мы также готовы оказывать помощь ветерану и ее семье.

Накануне представители Общероссийского народного фронта показали Варваре Трофимовне новую квартиру. Ветеран осталась очень довольна:

– Какая хорошая, светлая, просторная! А главное – целых три комнаты, – лучилась Варвара Пономаренко, – Теперь и правнуку будет где побегать, поиграть….

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новый адрес ветерана уже внесен в базы всех социальных служб. Уже в конце этой недели к ней придут волонтеры и глава районной администрации с подарками в честь новоселья и праздника, посвященного победе советских войск в Сталинградской битве.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Варвара Трофимовна Пономаренко родилась 11 декабря 1929 года в Кореновском районе Краснодарского края. Во время Великой Отечественной войны оказалась на территории, оккупированной немецко-фашистскими войсками. Весной 1942 года в госпитале от ран скончался ее отец (мать умерла еще раньше). В годы войны 13-летняя девчонка трудилась в колхозе, порой выполняя тяжелую работу наравне со взрослыми. После войны В. Т. Пономаренко трудилась в Сталинграде на одном из предприятий текстильной промышленности. За многолетнюю добросовестную работу получила звание «Ветеран труда». Также удостоена звания ветерана Великой Отечественной войны из числа лиц, проработавших в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

20:46, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

20:32, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

20:16, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

20:00, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

19:42, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

19:26, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

19:08, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

18:50, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

18:36, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

17:56, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

Календарь