16+
Статьи

Спасатели предостерегли волгоградцев от провала в полынью

21 Ноя 2018 17:11, 2 фото

Они рассказали, как правильно переходить озера и реки по льду, чтобы не провалиться.

С приближением зимы аварийно-спасательная служба Волгоградской области напомнила жителям региона правила перехода водоемов по льду, чтобы избежать неприятностей. «Городские вести» рассказывают обо всех тонкостях самоподготовки к выходу на лед.

Переходить водоем по льду можно только при хорошей видимости. Идя на лыжах, нужно расстегнуть крепления и снять с рук ремни палок. Перед выходом на лед необходимо взять длинную палку или веревку не меньше 5 метров. Спускаться нужно там, где нет промоины или вмерзших в лед кустов. Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема, то делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой.

В случае провала под лед длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи. Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободиться от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили. Главное – не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:58, Здоровье

Волгоградцы быстро стареют из-за любви к сахару

08:43, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается больше 20 рейсов

08:32, Происшествия

Три украинских БПЛА уничтожили в Волгоградской области

08:26, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда

08:04, Общество

В Волгограде на форуме обсудили цифровую самооборону и гигиену в Сети

07:32, Экономика

В Волгоградской области без работы не сидят 1,2 млн человек

07:20, Общество

Губернатор повторно высказался о БПЛА под Волгоградом

07:10, Общество

Волгоградцам могут запретить переводы на карты

06:26, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

02:40, ЖКХ

Жителям Котово вернут воду утром 20 июня

01:30, Происшествия

Еще один вражеский БПЛА сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

19 Июн, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

19 Июн, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19 Июн, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19 Июн, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19 Июн, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

19 Июн, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

19 Июн, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

Календарь