16+
Статьи

«Пушистый снег или «каша» под ногами?»: каким будет январь в Волгограде

28 Дек 2022 10:21, 3 фото

О погодных сюрпризах первого месяца нового года рассказал ученый.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До января осталось совсем немного, но персональную ответственность за прогноз погоды в новогоднюю ночь в Волгограде не спешит на себя брать никто. А почему, спросили журналисты "Городских вестей" мы нашего научного эксперта, климатолога и географа Анатолия Судакова. Ведь так хочется заранее знать, будет ли классический Новый год с легким морозом и пушистым снегом или повторится ситуация прошлого года, когда вместо снега на проезжей части и тротуарах было снежно-водяное месиво? А если метеорологи даже за несколько дней до самого любимого всеми праздника не могут дать нам гарантированный прогноз, то, может быть, к шаманам обратиться?

Город погодных сюрпризов

- Шаманы не помогут, да и где их в наших краях отыскать? Если бы я был шаманом, то предпочёл бы предсказывать новогоднюю погоду в Северо-Восточной Азии, на курортном побережье Восточно-Сибирского или Берингова моря. Там погодная ситуация более стабильная. А вот прогнозировать погоду на юго-востоке Русской равнины – занятие рискованное, могут засмеять, - с улыбкой комментирует ученый. - И дело не в том, что местные метеорологи плохо шаманят, а в том, что для Нижнего Поволжья в силу его уникального физико-географического положения характерна исключительная контрастность и переменчивость погоды. А Волгоград и вовсе город погодных сюрпризов, где ситуация может кардинально измениться буквально в одночасье. Тем более в разгар эпохи южной меридиональной циркуляции, начавшейся около десяти лет назад.

Кстати, на рубеже 70-80 гг. в предыдущую меридиональную эпоху погода на рубеже декабря и января была очень похожей на нынешнюю, разве что туманы случались чаще, чем сейчас, потому что всё-таки более существенные похолодания после зимних оттепелей случались чаще. И вообще, кто сказал, что в канун января в Нижнем Поволжье должны быть снег и мороз? Такое, конечно, бывает, но после перестройки регионального климата Нижнего Поволжья вследствие глобального потепления это скорее исключение, чем правило.

В нашем климате первый снег, даже в случае обильного снегопада, не образует устойчивого покрова и почти всегда тает. Именно поэтому радость 15 декабря, когда Волгоград засыпало снегом, была преждевременной. За двое суток он растаял и дороги даже успели высохнуть под тёплым юго-западным ветром. 23 декабря, когда ветер подул с северо-запада, на город опустился густой туман, а на следующий день при понижении температуры до -2 °С в ряде районов города наблюдались гололёдно-изморозевые явления. Деревья, провода и стены домов покрылись тонкой корочкой льда. А вследствие конденсации влаги на поверхности дорожных покрытий постепенно создаются условия для формирования длительной гололедицы. Пока она слабая, но после традиционного для Волгограда предновогоднего дождя со снегом, уже обещанного синоптиками, Дед Мороз может доставать коньки.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​- Предновогодние погодные сюрпризы – это давняя волгоградская традиция. Даже если декабрь начинается с похолодания и снеговых осадков, это не гарантирует лубочного Нового года, - говорит Судаков. - Декабрь 2020 года запомнится волгоградцам как относительно холодный по меркам нынешнего века месяц. Фактическая средняя температура месяца составила -7,9 °C с отклонением от нормы на 3,7 °С в минус. Умеренные морозы начались с первого дня зимы и держались две недели благодаря громадному антициклону, сформировавшемуся над Русской равниной и выносившему сравнительно холодный полярный воздух северных окраин России в Нижнее Поволжье. После его распада южнее нашего региона прошёл мощный атлантический циклон, забросивший в Нижнее Поволжье приличную порцию тропического воздуха. 18 и 19 декабря 2020 г. в Волгограде была зарегистрирована плюсовая температура.

В середине третьей декады декабря 2021 г. все погодные сервисы дружно пророчили сохранение умеренно морозной погоды до конца года и в первые дни января. Но произошло довольно редкое погодное явление: одновременный выход каспийского и черноморского циклонов в Нижнее Поволжье. И два мощных потока тропического воздуха, усиливая друг друга, слились в один как раз над Волгоградом. Эта воздушная река потекла на север, где, немного остыв, разрешилась обильными снегопадами на севере Саратовской области и выше по Волге. А Волгограду достался традиционный холодный дождь, образовавший огромные лужи. Даже по городу пришлось ходить в резиновых сапогах. В 2019 г. сюрприз был другого рода: аномально тёплый декабрь со среднемесячной температурой -0,8 °С закончился дневным максимумом последних суток в 1,3 °С при сухой погоде. А вот самым тёплым последний день декабря был в 1978 г., когда столбик термометра поднялся до +7,2 °С. Самым холодным на памяти синоптиков последний день декабря был в 1969 г. – минус 26,9 °С!

И снова Атлантика!

Погодная обстановка в последние предновогодние дни текущего года, как и в предыдущие два, определяется атмосферной активностью на полярном фронте, разделяющем воздушные массы умеренного и тропического климатических поясов. С середины декабря абсолютно преобладают западные ветры, которые переносят воздух с Атлантики. Погода определяется западным переносом – устойчивым перемещением воздуха с запада на восток в верхней тропосфере и стратосфере. Но в приземном слое, который испытывает сильное влияние рельефа материка и барических центров, ситуация более динамичная. Поэтому западный ветер обычно имеет большую или меньшую южную, либо северную составляющую.

​- В первом случае в Нижнем Поволжье наблюдается потепление при высокой влажности воздуха, но без осадков. Хотя есть и вариант с дождём или мокрым снегом при выходе в наш регион циклонов Чёрного моря, которое тоже является частью Атлантики. Во втором случае, то есть при северной составляющей западного ветра, происходят снегопады при слабом или умеренном морозе. Для значительных морозов с температурой ниже -12,5 °С они не характерны, - комментирует специалист.

Стойкое колебание ветра в пределах западных румбов сформировало неустойчивую пасмурную погоду предновогодья. И характер новогодней ночи зависит буквально от незначительных, на несколько румбов, то есть 1/32 окружности компаса, изменений направлений ветра. Долежит ли до новогоднего салюта обещанный, но пока ещё не выпавший снег в Волгограде? При изменении ветра на юго-западный – нет. Наиболее вероятный сценарий последних трёх дней года – кратковременный обильный снегопад, переходящий в ледяной дождь и лужи, которые превратятся в уже привычный волгоградцам гололёд. А что вы хотели? Продолжается эпоха меридиональной атмосферной циркуляции, для которой нехарактерны антициклоны, которые в зональную эпоху формируются над Русской равниной и закрывают собой дверь в кухню европейской погоды – Атлантику. А сейчас эта дверь распахнута настежь!

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Январь в эпоху перемен

После кардинальной перестройки регионального климата Нижнего Поволжья в ходе глобального антропогенного потепления надежды на январские морозы стали настолько иллюзорными, что серьёзные метеорологи даже и не рассматривают их всерьёз. Пока ещё прошло слишком мало лет, чтобы понять, каковы будут осреднённые многолетние показатели новой климатической реальности, которая сохранится до середины 50-х – начала 60-х гг. Понятно только, что понятие климатической нормы для региона будет отличаться от средних значений, сложившихся к настоящему времени за период метеорологических наблюдений, которые начались в Царицине в 70-е гг. XIX в. Поэтому нынешние усреднённые значения погодных параметров несколько отстают от объективной реальности. Отсюда, кстати, и иллюзия аномальности погоды, показатели которой ежегодно упорно отдаляются от среднемноголетних значений за весь период наблюдений. Тем не менее давайте посмотрим на портрет среднестатистического января.

В XXI в. декабрь и январь стали в Волгограде месяцами с положительным радиационным балансом. Теперь в году не осталось ни одного месяца, в который земная поверхность в пределах нашего города отдавала бы больше тепла в космическое пространство, чем получала.

​- Январь начнётся с тёплых дней, если можно назвать теплом температуру около нуля градусов, - говорит Анатолий Судаков. - Осенние прогнозы относительно зимних морозов в очередной раз не сбылись. В первой декаде января сохранится атлантическая погода. Высока вероятность повторения густых туманов и гололедицы. В отдельные дни будут снего-дождевые осадки, которые ухудшат ситуацию на дорогах. Во второй декаде января установится слабоморозная погода со слабыми и умеренными снеговыми осадками. Но уже в канун третьей декады вероятны глубокие оттепели, поэтому устойчивого снежного покрова не будет. В 2020 г. случилось критически резкое повышение среднемесячной температуры января, на 4,5 °С выше нормы, а в 2021 г. и 2022 г. на 2,5 °С выше нормы. Циркуляция атмосферы в европейско-атлантическом секторе Евразии складывается таким образом, что предпосылок для устойчивых морозов, даже умеренных, в Нижнем Поволжье нет. Поэтому в третьей декаде вследствие очередных оттепелей станет более сухо. А вот солнца в следующем месяце мы почти не будем видеть. Среднее количество дней без него составляет восемнадцать, но на этот раз их будет больше. Нас ждёт очередная субтропическая зима крымского типа и рост температур зимних месяцев в ближайшие 20–30 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь