16+
Статьи

Промышленный гигант в Волжском будет укрыт «Зеленым щитом»

Волжский трубный завод, который входит в состав Трубной металлургической компании, одним из первых начал внедрение технологий, отвечающих определенным экологическим нормативам.

Своими наработками сотрудники завода поделились на заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности, которое состоялось на площадке предприятия. Промышленный гигант внедрил новый экологический проект — и теперь будет укрыт «Зеленым щитом».

Аллея, где уже посажена сотня сосен, это видимая часть большого зеленого щита, который открылся на Волжском трубном заводе.

«Зеленый щит» - представляет собой совокупность различных способов борьбы с пылью, она образуется во время работ по переработке сталеплавильных шлаков. В частности, зеленые насаждения задерживает потоки воздуха и доочищают воздух благодаря большой поглощающей способности хвои. После проведения замеров уже было зафиксировано снижение концентрации пыли в атмосферном воздухе на 95%.

- Основные цели, которые поставил перед собой завод - обеспечить соблюдение технологических показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, соответствующий наилучшим доступным технологиям, - отметила начальник службы экологии ВТЗ Елена Маслова.

Помогают естественному зеленому поясу и другие меры: так, регулярное орошение снижает концентрацию пыли, и разлететься ей мешает высокий забор. Все гениальное — просто.

Наращивая объемы производства мы должны в то же время уменьшать вредное воздействие на окружающую среду. Это лозунг? Нет. Это руководство, это наша практика нашей работы, - подчеркнул управляющий директор ВТЗ, председатель совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков.

Одновременно предприятие реализует и другие экологические проекты: «Чистая вода», «Чистая земля», «Чистый воздух».

Волжский трубный завод является одним из лидеров в реализации важнейших экологических проектов, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. - И, реализуя совместными усилиями инвестиционный потенциал нашего региона, мы параллельно рассматриваем и реализуем меры по снижения нагрузки на окружающую среду.

Кстати, недалеко от этой площадки заводчане видели зайца, который не спешил убегать. Потому и символом проекта «Зеленый щит» Волжского трубного завода стал заяц-русак.

Зайца на территории ВТЗ видели ещё не раз – и это, по мнению экологов, показатель экологического благополучия.

Подробности - в репортаже телеканала МТВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

Календарь