16+
Статьи

Подстанция «скорой», вертолетная площадка, дорога в обход «Старой Сарепты»: в больнице № 15 Волгограда масштабная модернизация

26 Сен 2023 16:22, 5 фото

Сейчас на базе медучреждения формируется современный многопрофильный медцентр.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15 обслуживает более 240 тысяч человек, проживающих в южных районах Волгограда и области.

Сейчас на базе медучреждения формируется современный многопрофильный медцентр – здесь уже создана площадка для санавиации, строится подстанция скорой помощи, модернизируются отделения главного корпуса. Это позволит вывести учреждение на третий, самый высокий уровень оказания медпомощи. Ход работ по созданию новых объектов на территории «пятнашки» и обновлению уже существующих помещений в рамках нацпроекта «Здравоохранение» проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Во время своего визита глава региона поставил дополнительные задачи по созданию современной инфраструктуры вокруг больницы и развитию микрорайона, а также личным примером показал, как защититься от тяжелого течения гриппа с помощью вакцинации.

История больницы № 15 начинается с 70-х гг. прошлого века, когда в доканальной части Красноармейского района открылась поликлиника медсанчасти завода "Каустик", которая со временем превратилась в многопрофильный стационар, где оказывается целый спектр медицинских услуг. Сегодня в структуру «пятнашки» входят несколько многоэтажных корпусов, где медицинскую помощь по всем основным направлениям получают как взрослые, так и маленькие пациенты. К больнице прикреплено население Красноармейского, Кировского, частично Советского районов Волгограда, а также Суровикинского, Калачевского, Чернышковского, Октябрьского, Котельниковского и Светлоярского районов Волгоградской области.

В 2019 г. медучреждение стало одной из четырех опорных больниц региона по оказанию экстренной медицинской помощи. С этого момента стартовала его масштабная модернизация. В настоящее время в обновлённом 4-этажном здании поликлиники больницы действует ЦАОП, в главном корпусе организовано первичное сосудистое отделение, обновлено отделение анестезиологии и реанимации, а также операционный блок с климатизированным модулем «чистые помещения».

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые объекты.

В 2023 году на территории больницы обустроили специализированную площадку для посадки санитарного вертолёта «Ансат» - после получения аэронавигационного паспорта она будет введена в эксплуатацию. «Крылатая скорая» поможет спасти многие жизни, особенно, если речь идет о пациентах с сердечно-сосудистыми патологиями или после ДТП, когда на счету каждая минута.

В ходе инспекции губернатор также посетил стройплощадку, на которой возводится новая подстанция скорой медицинской помощи. Решение о появлении такого объекта на территории больницы было принято главой региона по итогу одной из рабочих поездок. Андрей Бочаров подчеркнул, что реализованный проект может стать примером для тиражирования по всей области.
В настоявший момент уже выполнены работы по разработке котлована, выносу осей под размещение буронабивных свай, ограждению строительной площадки, устройству фундаментной плиты.

Сотрудники подрядной организации приступили к армированию и бетонированию стен подвала, устройству монолитного перекрытия подвала.

- На сегодняшний день идет первая стадия строительства подстанции СМП, возведение нулевого цикла, в дальнейшем начнем строить стены и подниматься выше – в здании предусмотрено три этажа и один технический, - рассказал главный инженер компании Дмитрий Пророков. – Здесь также будет оборудовано 10 стояночных мест с мойкой, техническим парком обслуживания, лифтовым хозяйством, проведено благоустройство прилегающей территории, создание пожарного и основного въездов, мини-парка и многое другое.

Работы по строительству подстанции идут в соответствии с графиком – на сегодняшний день готовность объекта составляет 12 %.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Третий уровень.

В мае текущего года стартовал капитальный ремонт 7-этажного здания больничного стационара. Ремонтными работами охвачены шесть отделений – урология, травматология, хирургия, гинекология, терапевтическое и кардиологическое.

- В главном корпусе, общей площадью 15 тысяч квадратных метров, полностью будут заменены все коммуникации, произведено оснащение палат, - сообщил главный врач больницы скорой медпомощи № 15 Анатолий Калмыков. - В декабре 2023 года был закончен ремонт операционного блока и реанимаций, по современным стандартам оборудованы девять операционных, три из них рентген-защищенных. Самым современным оборудованием оснащена реанимация на 15 коек, закуплена новая мебель. В дальнейшем палаты реанимации и интенсивной терапии, диализное отделение, отделения кардиологического и неврологического профиля будут переделаны под современные стандарты и оснащены новым современным оборудованием.

Кроме того, принимается решение о проведении капитального ремонта удалённых терапевтических участков в пос. Южный и Соляной, отдельного двухэтажного детского корпуса, пищеблока, вспомогательных построек.

В ходе инспекции Андрей Бочаров отметил, что темп работ по модернизации больницы очень хороший, изменения, которые здесь происходят, очевидны, а также поставил задачу завершить основные работы по всем лечебным корпусам до 2024 года.

- Мы определили больницу № 15 как опорное медучреждение для Волгограда и Волгоградской области, - подчеркнул губернатор. - К 2024 году на территории региона появится еще одно лечебное учреждение, которое будет отвечать самым высоким стандартам оказания медпомощи и соответствовать третьему уровню. Больница важна как для оказания медицинской помощи жителям региона, так и юга России - сюда приезжают лечиться и с Астраханской области, с Калмыкии, части Ростовской области.

Модернизация медучреждения стало отправной точкой для развития микрорайона в целом.

- Мы должны продолжать работу по созданию современной инфраструктуры вокруг, - отметил Андрей Бочаров. - Важно обеспечить транспортную доступность больницы № 15 и роддома № 4 с выходом на Вторую Продольную, минуя музей-заповедник «Старая Сарепта». Постоянное движение «скорых» и другого транспорта через «Сарепту», через дворы — это неправильно. Сегодня принято окончательное решение, в ближайшее время начнётся проектирование. Также здесь нужна парковая зона для населения. Тогда район заживет.

Выполнение этих задач губернатор поручил предусмотреть в 10-летней комплексной программе развития Волгограда. Также принято решение проработать вопрос по строительству отвечающего современным требованиям здания для военного комиссариата, чтобы перевести его с территории «Старой Сарепты».

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Лучшая профилактика.

В рамках визита в больницу № 15 глава региона защитил себя от тяжелого течения гриппа с помощью иммунизации, сделав прививку препаратом отечественного производства.

- На Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому всем нам необходимо выполнять рекомендации врачей по профилактике и вакцинации, — отметил Андрей Бочаров в ходе проведения процедуры.

Резкий, а в крупных городах — взрывной, рост заболеваемости фиксируется во многих регионах РФ. Специалисты отмечают, что часто люди болеют тяжело, с целым рядом осложнений.

Несмотря на то, что в целом по региону ситуация остается стабильной - уровень заболеваемости по всем основным видам сезонных инфекций ниже эпидпорога на 36,7%, в самом Волгограде по итогам прошедшей недели уже зафиксировано превышение пороговых значений.
Врачи в один голос твердят – лучшим способом защиты остается вакцинация. Прививочная кампания от гриппа началась в Волгоградской области заблаговременно – с 31 августа. За счёт областного и федерального бюджетов закуплены и распределены по медучреждениям отечественные вакцины «Ультрикс», «Совигрипп», «Гриппол плюс». Иммунизация проводится на базе поликлиник и ФАПов, а также выездными бригадами на базе предприятий и организаций.

В ходе оперативного совещания, которое прошло 25 сентября, Андрей Бочаров поставил задачу к 1 ноября завершить вакцинацию. Чтобы создать иммунную прослойку необходимо привить более 1,4 млн человек или 60% населения региона. Сегодня план выполнен на четверть - защиту от сезонных инфекционных болезней получили свыше 355 тыс. человек, среди которых более 83 тыс. детей.

Плановая работа по формированию коллективного иммунитета будет продолжаться. Особое внимание планируется уделить наиболее уязвимым слоям населения – детям и подросткам, беременным женщинам, людям старшего поколения, работников здравоохранения, образования, социальной сферы, лицам, состоящим на диспансерном учёте, гражданам, перенёсших COVID-19 в тяжёлой форме.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

Календарь