16+
Статьи

Почему армяне празднуют 8 Марта целый месяц?

7 Мар 2018 22:07, 4 фото

«Городские вести» узнали, как отмечают Международный женский день народы, проживающие в Волгоградской области.

В преддверии праздника весны, посвященного женскому началу, «Городские вести» решили узнать, как отмечают и отмечают ли вообще 8 Марта народы, проживающие на территории Волгоградской области. В поисках ответов мы отправилась в волгоградские вузы и ссузы, и вот что нам удалось разузнать:

Татары

Алина Хайрова, студентка ВолГУ, относится к числу татар, празднующих 8 Марта:

- Хотя по национальности я татарка, я воспитывалась в русской семье с русскими традициями и обычаями. Тем не менее у меня много родственников-татар, которые многое мне рассказали о нашей общей культуре.

Отношение татар к женщинам разительно отличается от отношения русских. Здесь все еще сильны патриархальные традиции. Женщина всегда стоит за своим мужчиной. Она идет лишь после него и должна ему во всем подчиняться. Даже во время похорон только мужчинам дозволено сидеть. Женщины же стоят поодаль. Им не разрешается даже заходить на кладбище - только смотреть через ворота, если, конечно, им удастся что-то разглядеть. Не скажу, что татары не уважают своих женщин, но праздника, посвященного женскому началу, в татарской культуре я не припоминаю. Или, возможно, просто лично я не слышала о таком.

В современном мире многие татары изменились: сменилось и их отношение к противоположному полу, есть традиции, которые устарели. Большинство татарских семей сейчас (в том числе и мои родственники) празднуют женский день так же, как и любые другие: дарят цветы и подарки своим женам, матерям, сестрам и дочерям, поздравляют их.

Аварцы

Дмитрий Татаркин, учащийся энергетического колледжа, не празднует 8 Марта из личных убеждений:

- Аналогов праздника 8 Марта в нашей культуре нет. Насколько мне известно, праздниками считаются только священные даты, не привязанные к полу, а только обусловливаемые принадлежностью к конфессии. Там все очень индивидуально: чем сильнее «привязана» семья к своему вероисповеданию, тем меньше такого рода праздников. Лично моя семья, а в частности я и моя мать, от этого всего далеки. Ни к одной из существующих на данный момент конфессий мы не принадлежим. Праздник не отмечаем.

Арабы

Даниил Голубев, будущий журналист, студент ВолГУ,  планирует приятно удивить свою семью на 8 Марта:

- Не могу отвечать за все семьи нашего этноса, но лично у нас женщины находятся в полном равноправии с мужчинами и влияют на принятие важных решений в семье. Ранее этот праздник в ОАЭ не отмечался, но с этого года впервые отмечается Праздник женщин, связавших свою жизнь с военным делом.

В этом году наша семья так же будет отмечать его. У нас будет семейный ужин и посещение различных уличных празднеств. И, кстати, поскольку сейчас я учусь в России, далеко от своих близких, на это 8 Марта я решил устроить им сюрприз и приехать на праздник в Казахстан (куда эмигрировала семья Даниила. – Прим. авт.), чтобы лично от всего сердца поздравить своих любимых женщин!

Азербайджанцы

Самира Мурсалова, студентка ВолгГМУ, Международный женский день для нее – светлая дата, которую нельзя не отпраздновать:

- В Азербайджане до сих пор почитают культ женщин, поэтому 8 Марта, Международный женский день, у нас входит в число официальных праздников. У нас есть люди, которые отмечают этот праздник, поздравляют своих матерей, бабушек, сестер; но есть также и те, кто не отмечает его. Не скажу, что в моей семье праздник проходит как-то по-особенному. Все как у всех: мы поздравляем друг друга, даря милые подарки.

Белорусы

Аким Паршин, сценарист новостных программ, впервые отпразднует 8 Марта:

- Международный женский день 8 Марта по указу президента отмечается в Беларуси как общереспубликанский праздник и является выходным днем.

В моей семье отмечать 8 Марта не принято, однако в этом году я впервые хочу нарушить эту закономерность и отпраздновать его.

Насколько мне известно, женщины в этот день освобождаются от всех обязанностей по дому. По большому счету этот праздник похож на День святого Валентина, но только в «одностороннем порядке», то есть мужчины делают подарки женщинам: цветы, конфеты, парфюм; а некоторые, мысля стереотипно, помогают по дому, считая, что в другие дни они этого делать не должны. Не могу сказать, что в этот день происходит нечто неординарное, разве что по телевизору круглые сутки крутят "женские романы».

Армяне

Асмик Царукян, студентка ВолГУ, журналист, считает праздничный ужин неотъемлемой частью торжества:

- В нашей культуре не празднуется ни 23 Февраля, ни 8 Марта, у нас есть только 7 Апреля - День материнства и красоты. Но так как Армения и Россия связаны, у нас празднуется этот праздник целый месяц: с 8 Марта по 7 Апреля.

В Международный женский день женщинам обычно дарят что-то незамысловатое: конфеты, цветы, игрушки… Ведь все мы знаем, что главное не подарок, а внимание!

У нас в семье традиция праздновать всем вместе поддерживается как на 23 Февраля, так и на 8 Марта. В обязательную программу входят праздничный ужин, поход в кино или же на какой-нибудь концерт. Праздничный ужин остается неизменным, а выбор остальных развлечений происходит спонтанно.

Афганцы

Абдул Аттал, заместитель председателя студенческого совета, студент Института математики и информационных технологий ВолГУ, готовит праздничный ужин для своих мамы и сестры:

- Если быть честным, то я не слышал про аналоги праздника 8 Марта в Афганистане, поэтому не могу точно сказать, является ли этот день красным днем в календаре или нет. Но своих родственниц в Афганистане мы ежегодно поздравляем, и от них мои сестра и мама получают поздравления каждый год.

Наша семья достаточно большая: у меня два брата и сестра, которая уже замужем. Этот праздник - один из поводов собраться всем вместе, так как у нас не так часто это получается: сестра живет отдельно с мужем; у меня постоянная суета в университете; у отца - на работе, поэтому редко получается вот так дружно посидеть всей семьей.

Мы не отмечаем этот праздник грандиозно - обычный ужин в кругу семьи, но сам ужин, конечно, готовим  без мамы и сестры. Отправляем их куда-нибудь отдохнуть либо просто на шопинг, а сами, пока их нет, готовим, немного украшаем дом, иногда даже делаем генеральную уборку, если это требуется.

Корейцы

Игорь Ким, руководитель корейского центра «Миринэ», будет удивлять женщин в Международный женский день:

- Исторически 8 Марта появился как День солидарности женщин в борьбе за эмансипацию, но в ряде стран он ассоциируется просто с Женским днем. В Республике Корея (про КНДР не знаю) широко не отмечается, выходным днем не является. Сам я 8 Марта праздную и отношусь к этому празднику очень положительно, ведь это еще один повод поблагодарить, побаловать и приятно удивить наших дорогих женщин!

С 8 Марта, дорогие женщины! Счастья, любви и улыбок вам!

Дарья Гегина,

студентка Школы межэтнической журналистики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

Календарь