16+
Статьи

Один на четверых день рождения: волгоградским близнецам Марковичам исполнилось два года

30 Янв 2023 15:28, 10 фото

Четверняшки родились в Волгоградском перинатальном центре 15 января 2021 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

15 января 2021 года в семье Алексея и Виктории Маркович появились сразу четверо сыновей. Это стало настоящей сенсацией, так как рождение четверняшек – огромная редкость. Считается, что рождение четверых близнецов приходится один раз на 729 тысяч родов. Роды приняли акушеры перинатального центра №2. Врачи сделали Вике кесарево сечение, женщина находилась на 30-й неделе беременности. В ведении уникальных родов принимали участие 27 врачей, и все детки – Дима, Рома, Кирюша и Богдан – появились на свет здоровыми, хоть и с небольшим весом. «Городские вести» побывали на днях в гостях у семьи, где растут четверняшки, и расспросили их родителей, как прошли два этих года.

Фото: "Городские вести"

Не думали, не гадали

- В перинатальном центре я находилась в общей сложности четыре месяца и все это время ни разу не выходила на улицу. Как и советовали врачи, больше лежала, чтобы сохранить беременность. А когда мальчики родились, мне даже давали двойную порцию еды, только бы не пропало молоко. Наши доктора, конечно, сделали максимум, чтобы и с парнями, и со мной было все хорошо, - вспоминает Вика.

От молодой мамы не скрывали: беременность многоплодная, поэтому есть определенные риски. Но Марковичи верили – все будет в итоге хорошо. Детки после рождения добирали вес и наблюдались в реанимации целых два месяца. Дома Вику с сыновьями ждали не только муж Алексей, но и две дочки – Кристине было 7 лет, а Юле только два годика.

​- Мы очень хотели сына. Решились на третью беременность. На учет в поликлинику по месту жительства встала в положенный срок. Ну а когда пришло время делать первое УЗИ, тут и выяснилось, что малыш будет не один. Сначала сказали, что у меня тройняшки. А позже обследование показало — четверо. Никогда не представляла, что стану многодетной мамой, да еще настолько, - улыбается Виктория. – Мне подруга детства позже прислала фотографию, на которой я еще школьницей стою в центре маленьких соседских ребятишек, их там человек двенадцать вокруг меня собралось. Нравилось мне опекать малышню. Подруга пошутила: «А фотография-то, Вик, пророческая…»

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После торжественной выписки, на которое пришло очень много гостей, включая журналистов, Вика с великолепным «квартетом», подарками и букетами цветов отправилась домой в поселок Максима Горького. И начались будни, полные хлопот, тревог и радостей…

Первыми и самыми надежными помощниками многодетной мамы стали муж, старшая дочь, свекровь и папа. Леша, понимая, что Вике одной невыносимо тяжело, взял декретный отпуск. Но не сразу, а после того, как самому слабенькому из мальчиков, Богдану, потребовалось с мамой ехать в Москву на операцию. Выяснилось – недоношенность не прошла для малыша бесследно, требуется помощь окулиста. Вика уехала на несколько дней в столицу, а молодой отец остался с пятью детьми хозяйничать. Стало очевидным – одной Вике после возвращения будет сложно поднимать потомство.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полтора года Алексей «оттрубил» в качестве няни. Теперь на вопрос: «Что все-таки легче - работать в депо мастером или сидеть дома по ухода за близнецами?» - отвечает:

​- Без комментариев… Снимаю шляпу перед своей женой за ее терпение. Она очень сильный человек – выносила детей, благополучно родила, до года кормила всех малышей грудным молоком, не забросила хозяйство, да еще и вела свой блог в соцсетях.

А Вика в свою очередь говорит, что справляется с хлопотами в первую очередь благодаря Леше. Муж работает на железной дороге по графику день - ночь - отсыпной - выходной. Ну а какие на самом деле эти «отсыпные-выходные» в большой семье, можно себе только представить.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

​- Все равно я всегда могу сходить куда-то по своим делам. Например, в парикмахерскую. Леша сам подсказывает иногда: иди, мол, на маникюр, пора. Я, кстати, недавно и на права сдала тоже благодаря его помощи. Он сидел с детьми, я училась. А когда вместе с ним идем в кино или в гости, с детьми остается мой папа – он с нами вместе живет. Или свекровь, ее дом не очень далеко от нашего.

Еще за многодетной семьей закреплен приходящий социальный работник. Поначалу специалист помогала с доставкой продуктов. Теперь, когда в семье появился свой транспорт, Марковичи крайне редко прибегают к услугам помощницы, в основном тогда, когда нужно собрать и передать справки в соцзащиту.

Мамина страничка

Во время беременности Вика начала вести свой блог в инстаграме (деятельность организации запрещена на территории РФ). Когда соцсеть в России запретили, создала аналогичный канал в телеграме. Не ради развлечения, говорит многодетная мама. Блогерство приносит семье неплохой доход, в основном за счет рекламы. В соцсетях Вика познакомилась и поддерживает контакты с двумя россиянками, также родившими четверняшек. Одна многодетная мама живет в Санкт-Петербурге, другая – в Новосибирске. Женщины делятся друг с другом опытом, достижениями своих деток, проблемами и мечтами.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

План-максимум Марковичей – приобрести более просторное и благоустроенное жилье. Сейчас они вдевятером ютятся на 40 кв. метрах. Старенький частный домик купили с помощью маткапитала после рождения второго ребенка. Брали дополнительно кредит. К счастью, когда родились четверняшки, предприятие, на котором работала Вика, помогло полностью погасить ипотеку.

​- Мы были на седьмом небе от счастья, когда нам преподнесли такой подарок, - вспоминает Вика. – Было неожиданно, потому что я в этой сети магазинов проработала до декрета всего несколько месяцев.

Марковичей, как молодую семью, поставили в очередь на получение квартиры. Только вот как долго ее ждать – неизвестно, движения пока в очереди нет. Не надеясь ни на кого, свои проблемы семья старается решать самостоятельно, хоть бюджет невелик – зарплата Леши, детские пособия и Викины «блогерские».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Супругам предлагали беспроцентную ипотеку сроком на пять лет, но при шестерых детях погасить ее невероятно сложно. Недавно пришлось купить машину, без собственного транспорта многодетной семье в отдаленном поселке никак. Утром Вика отвозит дочек: одну в школу, другую в садик. Четверняшек за несколько километров приходится возить дважды в неделю в развивающий детский центр. Еще и дедушка – папы Вики – ездит на химиотерапию. Машина хоть не новая, зато вместительная, загрузить можно сразу всю семью.

​- Она вместо коляски у нас, - говорит Виктория. – К врачу, к парикмахеру, в магазин – все на ней. Ногами пока малыши не дойдут, а четверневых колясок я лично еще не видела. Да и не проедет такая по нашей улице, особенно в непогоду.

Растем!

15 января стол многодетной семьи украсил праздничный торт. Десерт сделали на заказ, а «вишенкой» на нем стала обезьянка из одноименного советского мультсериала, рассказывающего о приключениях пятерых детенышей примата, которые живут со своей мамой в зоопарке. Детеныши обезьянки отличаются фантастической энергией, склонностью к авантюризму и наивностью, маме же постоянно приходится исправлять их шалости и спасать от неприятностей. Так что тортик украсили со смыслом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

​- У каждого из наших парней свой характер, - говорит Алексей. – Двойняшками вроде как акушеры посчитали Кирилла и Богдана. Хотя мы подозреваем, что у нас тройняшки, потому что Рома их точная копия. Что внешне, что по поведению. Дима отличается от «трио». Во-первых, он более темноволосый, во-вторых, у него совсем другой характер. Те бойцы и задиры, а Димка, он более ранимый, может всплакнуть.

До сих пор Марковичам присылают посылки из разных городов и даже из-за границы: вещи, игрушки, памперсы.

Сколько расходовалось памперсов вначале, Вика не считала. Говорит, за сутки уходили десятки штук, а теперь - не больше восьми. Мальчикам памперсы нужны в основном только во время сна. Все равно стиральная машинка трудится у Марковичей практически беспрестанно, места для сушки белья не хватает, молодая мама подумывает о покупке сушильного аппарата.

С любимым дедушкой. Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Есть у семьи небольшое подсобное хозяйство - несколько курочек-несушек и два кролика. Петуха на днях пришлось отправить в суп. Живность держится скорее не для прокорма, а чтобы дети были ближе к природе, не по картинкам в книжках знакомились с ней.

В садик Дима, Кирилл, Богдан и Рома готовятся пойти в июле. Сразу четверым сложно попасть в группу, сказали, места освободятся летом.

​- Это будет уже новый этап взросления наших сыновей, - говорят родители. – А дальше будем присматриваться к ним, кто на что хочет учиться, в какие ходить кружки и секции. В общем, растем!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:19, Политика

В Волгоградской области открылись 1408 избирательных участков

07:48, Политика

В Волгоград приехали наблюдатели из Кореи, Эквадора и Аргентины

07:14, Здоровье

В Волгограде санврачи назвали признаки болезни почек

07:02, Инфраструктура

Под Волгоградом в пойме усилят переливную плотину

06:40, Общество

В Волгограде работорговца осудили за продажу бомжей

06:20, Экономика

В Волжском 31 марта закроется гипермаркет OBI

02:15, Происшествия

Безработные волгоградцы попались на краже лома чугуна

01:25, Общество

Строгие запреты в пятый день Масленицы, 15 марта

01:05, Происшествия

Под Волгоградом похоронили снайпера Ивана Лыкова

14 Мар, Общество

Как развивается GigaChat от Сбера

14 Мар, Происшествия

В Камышине ищут мужчину, совершившего преступление еще в июле 2023 года

14 Мар, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

14 Мар, Общество

Сильный перепад температур ждет волгоградцев 15 марта

14 Мар, Транспорт

Для футбольных болельщиков пустят дополнительную электричку 18 марта

14 Мар, Происшествия

Волгоградцы жалуются на странные объявления о травле тараканов и клопов

14 Мар, Происшествия

13 марта волгоградцы 772 раза нарушили ПДД

14 Мар, Общество

Огнеметы и факелы зажгут Волгоград 16 марта

14 Мар, Происшествия

Под Волгоградом нерадивая мать забрала 700 тысяч у сына-инвалида

14 Мар, Происшествия

82-летняя пенсионерка найдена мертвой в Волгограде

14 Мар, Происшествия

Компания устроила поножовщину в ТЦ «ЦУМ» в Волжском

Календарь