16+
Статьи

Обновление продолжается: в центре Волгограда появится еще один огромный парк

31 Май 2019 10:15, 9 фото

Напомним, на этой неделе объявлен аукцион на благоустройство правого склона поймы реки Царицы: подрядчику предстоит превратить заросший пустырь в центре областной столицы в еще одно место притяжения. «Городские вести» узнали подробности.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе ждет обновление уже в этом году. К концу ноября подрядчик должен будет завершить работы первого этапа по благоустройству огромной территории. А сделать предстоит немало. Вторую жизнь получит пространство, которое десятилетиями оставалось в запустении. Неприглядную картину красноречиво иллюстрировали чахлые кусты, островки мусора, а также бродячие собаки и импровизированные «берлоги» асоциальных элементов. Таким правый склон царицынской поймы останется в памяти.

В рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды специалисты обустроят территорию от Астраханского путепровода до Нулевой продольной магистрали, площадь масштабного обновления составит свыше 56 тысяч квадратных метров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проектом предусмотрено…

Одним из основных требований проектной документации является сохранение существующего рельефа правого склона поймы реки Царицы. Сотрудники подрядной организации выполнят удобные спуски, тротуары с различными типами покрытий, обустроят площадки для отдыха, маршруты для терренкура, а также стоянку автотранспорта и велодорожку. Помимо этого проектом предусмотрено формирование водоотводных лотков с дальнейшим отведением их в сеть существующей ливневой канализации.

В этом году, в частности, подрядчик приступит к благоустройству склона со стороны Ворошиловского района и созданию спуска от площади Чекистов. Особое внимание будет уделено озеленению, а чтобы новые насаждения не постигла участь ранее высохших без регулярного полива деревьев, позаботятся и о системе автоматического полива.

Общая площадь обновленной зеленой зоны составит свыше 33 тысяч квадратных метров. Рабочие высадят на склоне свыше 1900 деревьев и кустарников. В их числе декоративные породы: остролистный клен, ель, сосна, береза, ясень, крупнолистная липа, рябина, сирень, ирга, белый дерен, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Будут разбиты и цветники из двух тысяч кустов роз, а также посеяны семена трав для создания зеленого газона.

В новом парке специалисты установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. Для удобства гуляющих в парке горожан там поставят лавочки, урны и уютные беседки в форме навесов.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Место, которое окрыляет

В результате правый склон царицынской поймы превратится в новую парковую зону и станет частью общего рекреационного пространства вдоль берега Волги - от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. Путь к главной высоте России отсюда лежит через обновленную верхнюю террасу и новый участок набережной в районе моста через Волгу. А дальше – красавец-стадион и обустроенный напротив него парк Победы.

Комплексное восстановление поймы, напомним, началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа. В 2017 году очередным значимым этапом её преображения стало открытия интерактивного музея «Россия. Моя история». Рядом с ним появилась зона отдыха с самой большой в городе детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. Приведение в порядок этого участка стало первым этапом работы по благоустройству всей царицынской поймы.

В прошлом году после реконструкции открылись прилегающие к пойме сквер Пушкина и территория возле парохода «Гаситель». Проводится в настоящее время обновление и левого склона поймы - рабочие уже смонтировали удобные спуски, идет строительство тюбинговых трасс. Надо ли говорить, какие жаркие эмоции будут здесь зимой?! Думается, от соблазна скатиться с горочки на санках не устоят и те, у кого детство давно закончилось.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И это еще не всё

Помимо благоустройства правого склона поймы реки Царицы в этом году будет продолжена реконструкция сквера у «Гасителя» и парка «Юбилейный», новый облик получат территория по ул. Казахской в Советском районе возле больницы № 7, ул. Волгодонская в Центральном районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском районе. Кстати, обновленные улицы и парки Волгограда украсят саженцы из Красноармейского питомника.

С 2015 года муниципалитет совместными усилиями с руководством региона и при поддержке федерального центра благоустроил 24 парка и общественных пространства в разных районах города, обновил 146 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь