16+
Статьи

Новый электротранспорт, строительство производства метанола в Волгограде: итоги работы волгоградской делегации на ПМЭФ 15 июня

15 Июн 2023 17:20, 4 фото

Вопросы сотрудничества в промышленности и строительстве, реализации проектов развития на территории Волгоградской области рассмотрены представителями делегации региона на площадке Петербургского международного экономического форума.

Фото: Администрация Волгоградской области

Петербургский международный экономический форум, который проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации, одна из крупнейших экономических площадок. ПМЭФ проходит каждый год, начиная с 1997 года. В этом году форум проходит 26-й раз. Традиционно участие принимает и Волгоградский регион, который использует площадку форума как старт для реализации различных планов.

Напомним, возведение первого в ЮФО комплекса по сжижению природного газа, строительство новых дорог, появление современного парка общественного транспорта стали итогом участия делегации из региона на ПМЭФ в 2022 году.

В этом году у делегации из Волгоградской области под руководством губернатора Андрея Бочарова запланирована большая программа. Здесь и встречи с главами других регионов, ведущих корпораций и предприятий, финансовых организаций и конечно же подписание соглашений.
Волгоградская область поделится опытом по реализации отдельных программ, планами комплексного развития территорий, реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Так, 14 июня участники делегации посвятили вопросам развития IT-сферы, цифровой экономики.

Развитие городского общественного пассажирского электротранспорта

Волгоградский регион и КамАЗ заключили соглашение о сотрудничестве в целях развития городского общественного пассажирского электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Подписи под соответствующим документом поставили первый заместитель губернатора Валерий Бахин и заместитель генерального директора по продажам и сервису публичного акционерного общества Рустам Шамсутдинов.

Напомним, регион стал участником федеральной программы комплексного развития горэлектротранспорта, которая проводится в соответствии с поручением Президента России.

В 2022 году в Волгограде в тестовом режиме курсировал электробус, который оценили и пассажиры, и сотрудники «Метроэлектротранса». До конца осени ООО «Автобусный – Центр Столица» (официальный дилер КаМАЗ) поставит в Волгоград 20 современных вместительных низкопольных электробусов с новой антисанкционной компонентной базой. Также для развития этой инфраструктуры будут установлены 4 зарядные станции для их эксплуатации.

По словам Валерия Бахина, соглашение, подписанное сегодня на площадке экономического форума, закрепило намерения о совместном решении важной государственной задачи по комплексному обновлению парка горэлектротранспорта со стратегическим партнером в лице КамАЗА.

Строительство комплекса по производству метанола

Другим прорывным решением стало подписание контракта на проектирование, закупку и строительство комплекса по производству метанола в Волгограде между компаниями GTM One (Россия) и CNCEC (Китай). Соответствующий документ подписали генеральный директор GTM One Бахтиёр Касимов и управляющий директор международного подразделения Китайской национальной химико-инжиниринговой группы CNCEC Бао Гуандун. На церемонии присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко.

Запуск завода по производству метанола позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Метанол необходим для получения многих сложных пластиков и полимерных компонентов, акрилатов и прочих химических продуктов, производство которых также планируется в рамках кластера. Запуск производства даст огромный потенциал для развития химического сектора Волгоградской области и всей экономики региона, позволит снизить зависимость отрасли от импорта, удовлетворить потребности российских производителей в качественном и доступном сырье, создать условия для международной конкурентоспособности отечественной продукции и ее вывода на внешние рынки.

Строительство завода по производству метанола, а его мощность будет 1 млн тонн в год, станет якорным проектом на территории особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде. Добавим, что планируемый объем инвестиций свыше 80 млрд рублей.

Предложение региона о создании на базе «Химпрома» современного химического комплекса получило одобрение Правительствам РФ. В результате было принято стратегическое решение о создании на этой площадке особой экономической зоны. В декабре 2022 года Минэкономразвития, администрация Волгоградской области и компания «Промышленные технологии» («Промтех») подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Соглашение предусматривает комплексную поддержку резидентов особой экономической зоны. Речь идет и о создании должной инфраструктуры, налоговых преференциях и др.

Развитие промышленного потенциала региона – ключевой приоритет для областной власти. Решению вопросов промышленных предприятий, попавших в сложную ситуацию, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уделяет особое внимание с самого начала его работы в регионе. Так и возрождению производства на площадке «Химпрома» предшествовала большая работа.

Еще в 2014 году Андрей Бочаров определил последовательность решения проблем «Химпрома». И задача номер один была - защитить людей. В результате все социальные обязательства перед трудовым коллективом предприятия-банкрота были выполнены. Одновременно с этим нужно было решить вопросы экологической безопасности, а также сохранения целостности промышленной зоны. И наконец был решен комплекс задач для создания в регионе благоприятного экономического климата, привлечения инвесторов для создания новых точек экономического роста.

Вернуть волгоградские производства на должный уровень в национальной промышленности, обеспечить базу для пополнения бюджета региона — стратегические задачи губернатора Андрея Бочарова по восстановлению индустриального сектора. Взаимодействие руководства Волгоградской области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют развивать промышленность, решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми, оказывать адресную помощь проблемным предприятиям.

Стоит отметить, что благодаря работе команды губернатора новое развитие после возобновления электролизного производства получил Волгоградский алюминиевый завод компании «РУСАЛ». Современные модели сегодня осваивает Камышинский крановый завод, который был на грани закрытия. Сохранен и развивается металлургический комбинат «Красный Октябрь».

Но главное - это не только экономический и промышленный рост. Главное – это люди. Резидентами особой экономической зоны будет создано 837 новых рабочих мест для жителей региона. Возрождение других площадок, прорывные соглашения, заключённые на форуме, - все это в конечном итоге работает для создания новых предприятий, развития инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, появления новых рабочих мест и процветания Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

Календарь