16+
Статьи

Не добро пожаловать: Евросоюз не пустил домой осужденных украинцев, отбывших наказание в Волгоградской области

19 Фев 2023 09:56, 5 фото

Люди просто хотят вернуться на свою родину.

В зоне боевых действий на территории проведения СВО оказалось несколько тюрем, где содержались осужденные за различные преступления на территории Украины граждане этой страны. Когда опасность для этих людей стала реальной, Россия приняла решение эвакуировать их из-под обстрелов. Так, больше сотни граждан Украины оказались в колониях Волгоградской области. У 14 из них к настоящему времени истек срок заключения.

Как сообщил наш источник в правоохранительных органах, все эти граждане хотят вернуться в силу ряда причин к себе на родину. Но в свете СВО это невозможно. Не переводить же людей через линию фронта?! Поэтому их выбор пал на выезд из России на родину через третью страну. В частности Евросоюз, где, как считается, очень хорошо относятся к гражданам Украины. Ими было принято решение пересечь границу России с Латвией в Псковской области. Уже за пределами Российской Федерации они могли бы сделать выбор: остаться там, в Евросоюзе, как беженцы, или вернуться на свою родину.

Они беспрепятственно покинули территорию России. Каждый, к слову, имел украинский национальный паспорт и мог подтвердить гражданство. Первые из перешедших границу получили документ латвийской пограничной службы с проставленными отметками о прибытии в Латвию с символикой Латвии и Евросоюза, кто-то даже успел выпить кофе, пообщаться с волонтерами, которые с той стороны работают с беженцами. Но как только латвийские пограничники узнали о судимости одного из украинцев, отказали всем остальным во въезде в Евросоюз с формулировкой: “представляют опасность для жителей стран Евросоюза”.

Один из украинцев дозвонился латвийским журналистам, но к тому времени, когда они приехали, бывшие осужденные уже были задержаны сотрудниками правоохранительных служб Латвии и под дулом автоматов препровождены на территории России. До этого они полагали, что «трезубец» - это пропуск в Евросоюз, где их так ждут. А по факту оказалось, что права и свободы бывших заключенных никого там не волнуют.

С вернувшимися ни с чем с границы сейчас работает психолог, после такого крушения надежд многие подавлены.

- Чувствую себя морально убитым, в коматозе полностью. Лучше бы меня расстреляли. Не ожидал. Мог бы, сам бы застрелился, - говорит 56-летний Александр Сергеевич Голяк.

- Вы искренне верили, что Евросоюз вас примет и все сложится хорошо?

- ……., - Александр Сергеевич молчит и смотрит вниз.

В Крыму у него остались сын и брат. Но он не хочет к ним возвращаться. “Не знаю, что после этого получится у них и что получится у меня”, - тяжело рассуждает мужчина.

Но есть и те, кто считает иначе.

- Я отбывал наказание в колонии под Херсоном за совершенное преступление на территории Украины. Когда услышали звуки выстрелов, взрывов, страшно стало. Потом нас вывезли в безопасное место. Сам я гражданин Украины. Ничего не могу плохого про условия тут сказать. Отношение нормальное, права соблюдают. - говорит Юрий Саценко.

Средний возраст всех украинских осужденных, которые сейчас отбывают наказание в Волгоградской области, от 30 до 60 лет. Деяния, которые они совершили на территории Украины, разные - в большинстве своем кражи, но есть и разбой, и убийства, в том числе заказные. Большая часть из них по-прежнему мечтает о Евросоюзе. Вот только Евросоюз почему-то этому не рад.

- Домой хочу! У меня в Кривом Роге семья, внуки. С такой надеждой ехал на границу с Латвией, я её уже прошел, был в палатке волонтеров примерно около трёх часов. Остальные еще проходили границу. Вдруг подошли люди в форме с оружием и забрали обратно, - рассказывает Владимир Павлов. - Не-по-нят-но! - говорит он по слогам. - Отсюда нас депортировали, а там не приняли. Штамп (о прохождении границы, - ред.) поставили, а пустить не пустили. У меня деньги есть, я за свой счет готов уехать, только пустите.

Россия то его отпустит, но кто примет? Загранпаспорта у мужчины нет, поэтому для него возможно только пешее пересечение границы.

Впрочем, сейчас эта проблема решается. Часть этих украинцев уже уехала через другую третью страну. И по поступившей информации, там они уже успели отметиться в оперативных сводках на новом месте.

В фильме “Приключения итальянцев в России” был персонаж, который без паспорта застрял между странами. Они могли бы застрять точно также. Но вместо этого Россия снова приняла этих людей. К слову, только суточное питание каждого свыше 1000 рублей плюс медицинское обслуживание, постельное белье и прочее…

Знают ли об осужденных украинцах в родной стране? Скорей всего, да. Что делают, чтобы им помочь? Ничего

Комментарий эксперта

Валерий Александрович Ростовщиков, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области:

- Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова вместе с МО РФ и общественными организациями занимается возвращением лиц, незаконно удерживаемых на территории Украины. Речь идет не только о военнослужащих, а в целом о наших людях, которые там оказались по тем или иным причинам. Но противоположная сторона не всегда искренне открыта для этих отношений. Необходим обмен. И получается, чтобы забрать своих людей, нам взамен нужно предоставить им их граждан. И Татьяна Москалькова попросила определить, есть на территории нашего региона лица, которые хотели бы оказаться на сопредельной территории. Вместе с компетентными органами мы занялись этим вопросом, и в поле зрения попали вот эти украинские заключённые.

Мы собрали заявления тех из них, которые хотели бы вернуться на родину, и передали в наш центральный аппарат для дальнейшей передачи на Украину. Но на сегодняшний момент мы видим, что украинская сторона не очень-то хочет принимать себе людей, которые отбывали наказание. И сейчас они оказались в подвешенном состоянии.

Нарушены ли их права? Конечно, нарушены. Их срок наказания вышел, перед законом они чисты и должны воссоединиться со своими семьями.

Будем ли дальше принимать усилия, чтобы они могли вернуться домой? Безусловно. Мы поставили в известность об этой ситуации наш центральный аппарат. Они граждане своего государства и имеют права вернуться на родину. Что же касается истории с Евросоюзом, то мы видим массу противоречий, двойных стандартов, не всегда приходится верить тому, что они декларируют. То, что им выгодно, Евросоюз делает, что не выгодно – не делает. Никакой опасности эти граждане Украины не представляют, они не террористы какие-то. Они просто хотят домой. И это их законное право.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

Календарь