16+
Статьи

Малышам – по душам: детские сады Волгограда делятся своими лучшими практиками

30 Сен 10:48, 16 фото

27 сентября в России отметили общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»

Ежегодно, начиная с 2004 года, 27 сентября вся Россия отмечает профессиональный праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников. Это день, когда слова благодарности и признательности звучат в адрес тех, кто встречает детей утренней улыбкой, вытирает слезы, учит дружить и познавать мир, кто знает секрет превращения обычного дня в маленькую сказку.

В Волгограде работают 178 муниципальных детских садов, в которых обучаются почти 40 тысяч воспитанников. Воспитатели максимально стараются, чтобы день у ребят был наполнен интересными и полезными занятиями. «Городские вести» узнали, в какие активности вовлечены ребята.

Бодры и веселы

В Центре развития ребенка №7, расположенном в Дзержинском районе Волгограда, сформирована уникальная система физкультурно-оздоровительной работы с использованием нестандартного оборудования. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух. Научно доказано.

Дети от занятий такой физкультуры в восторге. Воспринимают занятия как игру, и результат от этого только лучше.

– Воспитание дошкольников – это не просто работа, а настоящее искусство! И, конечно, огромная ответственность. Мы ведь закладываем фундамент дальнейшей жизни Человека. Один из важнейших кирпичиков этого фундамента – физическое развитие, – говорит заведующая Центром развития Светлана Красникова. – Мы нашли свою формулу успеха. У нас сложилась целая система физкультурно-оздоровительной работы, и это не только привычные зарядки и закаливания! Мы активно используем нестандартное оборудование.

Фото предоставил Центре развития ребенка №7

Вот, например, нейротренажер Бельгау. На вид простенький инструмент, а на деле – мощный стимулятор мозжечка.

Задействуют воспитатели и балансировочную платформу Мемо. Она не только развивает вестибулярный аппарат и укрепляет мышечный корсет, но и улучшает равновесие, чувство устойчивости, координацию движений и даже внимание.

Получается, что воспитатели одновременно работают и над физическим, и над когнитивным развитием ребенка. И чтобы закрепить все эти умения и навыки, они ввели в занятия аэрогамаки. Они помогают снять стресс, расслабиться и улучшить эмоциональное состояние. Один из самых любимых тренажеров ребятни, между прочим.

Фото предоставил Центре развития ребенка №7

– Мы на практике убедились, что все эти методы прекрасно работают, – уточняет Светлана Красникова. – Эффективность физического воспитания в детском саду заметно повысилась. Дети стали более развитыми физически, более внимательными, координированными и, что самое главное, – счастливее.

Фото предоставил Центре развития ребенка №7

Слова педагога подкрепляет мнение родителей. «Дети всегда с улыбкой на лице и с восхищением в глазах!», «Воспитатель ежедневно занимается с детьми, а не просто «сторожит» их. В саду постоянные конкурсы, эстафеты», – такие отзывы оставляют мамы и папы.

Настоящие академики

В детском саду №15 Тракторозаводского района реализуется экопроект «Детский агропарк». Здесь созданы уникальные образовательные пространства, которые знакомят юных воспитанников с природными ценностями и профессиями, связанными с агрономией.

Дети учатся выращивать растения из семян и черенков, а также знакомятся с методами гидропоники. Программа с говорящим названием «АгроАкадемия» включает эксперименты с воздухом, водой и почвой, что формирует у детей интерес к природе и научным исследованиям.

Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»

Ребятня к процессу подходит максимально ответственно. Вооружившись лейками, маленькими садовыми инструментами и, конечно, полученными знаниями, растят урожай.

– Приезжайте к нам. Угостим вас чаем с целебными травами. Их дети вырастили сами, – приглашает заведующая детским садом Наталья Пономарева.

У воспитателей «пятнашки» есть замечательный девиз: «Большая радость маленького открытия». Он подчеркивает, как простые эксперименты и открытия в природе могут приносить детям огромное удовольствие и пользу.

Проект "Детский агропарк" реализуется здесь с 2024 года. Инициатива сочетает образование, экологию и игру. В проекте участвуют более 150 малышей, а также их родители. Словом, дело получилось большое и почти семейное.

Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»

Дошколята участвуют в посадке, поливе и уходе за растениями. Ребятами под руководством педагогов выращено уже более 300 саженцев деревьев: катальпы, дубы и даже кедр. Часть подросших деревьев передана в МОУ СШ № 29, детский сад № 257, в поселок Ерзовка для озеленения территорий. Деревья, выращенные ребятами в рамках регионального проекта «Проросток», украшают также главную высоту России – Мамаев курган. Этим фактом дети гордятся особенно.

Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»

– В агропарке, который обустроен в нашем садике, педагоги проводят образовательные прогулки. Малыши совершают увлекательные путешествия, узнают много интересного про деревья, листья, цветы, насекомых. На нашем ароматном огороде воспитанники выращивают ароматные травы и ягоды, наблюдают за ростом растений. Примеряют на себе роль агронома, садовода, чаевода. Собирают и сушат травы и ягоды, для заваривания ароматного чая и приятного семейного чаепития, – рассказывает Наталья Пономарева.

Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»

Любимое место малышей – агролаборатория. Это не просто симпатичный уголок с лейками и лоточками, а развивающая среда, где дети становятся исследователями. Они изучают, как растут растения, учатся ухаживать за зеленью, сравнивают результаты, делают выводы и – что особенно важно – чувствуют, что могут влиять на окружающий мир. В арсенале маленьких исследователей детские микроскопы и пробирки, парники в форме стеллажей и садовые инструменты, красочные папки с дидактическими материалами и коллекциями семян и растений, муляжи фруктов и овощей, другие полезные материалы и приспособления.

Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»
Фото предоставлено МОУ «Детский сад №15»

Очень трогательно наблюдать, как воспитанники старательно ковыряют землю яркими лопаточками, укореняя хрупкие растения, бережно и аккуратно поливают свои посадки из маленьких леек. Впереди юных любознаек ждет интереснейший процесс наблюдения за ростом и развитием саженцев.

Ну а родители в свою очередь отмечают, что скучно их детям здесь точно не бывает. И если в будущем малыши не станут агрономами, ботаниками или биологами, к природе они точно будут относиться бережно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Общество

Резкое похолодание до -17º ударит по Волгограду

12:28, Криминал

Волгоградский суд отправил кубинца в колонию строгого режима

12:26, Общество

Дед Мороз исполнил заветное желание мальчика с ДЦП в Волгоградской области

12:12, Культура

Волгоградский ТЮЗ изменил время начала спектакля

12:10, ЖКХ

10 метров теплотрассы заменили по улице Советской в Волгограде

12:09, Общество

Экстремальный мороз до -17 придет в Волгоградскую область

12:01, ЖКХ

19,3 тыс. человек трудятся в сфере энергетики Волгоградского региона

11:52, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах перехода на льду водоемов

11:51, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Как оплачивать парковку в Волгограде при проблемах с интернетом

11:47, Происшествия

Известно состояние взрослых и детей, выживших в страшном пожаре в Михайловке

11:45, Общество

В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году

11:41, Общество

В Волжском на дистанцию вышли Деды Морозы в кроссовках

11:37, Общество

В Волгограде озвучили рейтинг востребованных технических навыков

11:24, Общество

82 малыша появились на свет в волгоградском роддоме

11:24, Общество

Сбер запустил бесплатные налоговые консультации и расширил тестовый доступ к бухгалтерии на аутсорсинге для малого бизнеса

11:19, Спорт

Волгоград примет чемпионат России по сквошу в 2026 году

11:18, Общество

Бочаров проводит совещание по обеспечению безопасности на новогодних праздниках

11:14, Общество

На сколько минут увеличится день в Волгограде к Новому году

11:03, Общество

Туристический налог введут в Урюпинске с 1 января 2026 года

10:49, Общество

Как распознать настоящий госпаблик и защититься от фейк-аккаунтов

Календарь