16+
Статьи

«Любо, братцы!»: молодое поколение котельниковцев чтит память о своих знаменитых предках

10 Июл 2019 12:02, видео, 2 фото

Молодые специалисты компании «ЕвроХим-ВолгаКалий» и участники молодежного волонтерского движения города Котельниково провели патриотическую акцию в музее казачьей культуры и быта имени Емельяна Пугачёва в станице Пугачевской. Выезд состоялся в рамках проекта бренда «Котельниково – земля героев».

Станица Пугачевская Котельниковского муниципального района считается колыбелью казачьей вольницы. Поселение на юге нынешней Волгоградской области в XVIII веке было известно как казачья станица Войска Донского Зимовейская. После казни знаменитого атамана Пугачева поселение перенесли. Новая станица получила название Потемкинская. Имя предводителя Крестьянской войны Емельяна Пугачева станица получила во второй половине XX века.

Музей, рассказывающий о быте и культуре свободолюбивого казачьего сословия, расположен в одном из подлинных казачьих подворий. Курень построен из деревянных реек и, в соответствии с условиями степного края, обмазан глиной. Мебель, предметы домашнего обихода, собранные в музее, именно те, какими пользовались предки нынешних жителей станицы.

Все обустройство хозяйства – летняя кухня с печкой, в которой готовили пищу, глубокий земляной погреб, ограда, хозяйственный инвентарь – дает посетителям возможность погрузиться в настоящую жизнь казачества XVIII - XIX веков.

Молодые специалисты «ЕвроХим-ВолгаКалия» и юные волонтеры – не чужие в этом казачьем краю. Правнуки знаменитых предков-казаков внесли свой вклад в благоустройство музея, помогли выкосить буйно выросшую после летних дождей траву, посадить цветы.

Организатор акции – компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» позаботилась об угощении для работников. По обычаю этих мест трапеза состоялась за большим столом прямо во дворе, или, как здесь говорят, на базу.

Котельниковская земля – земля героев, и молодое поколение котельниковцев чтит память о своих знаменитых предках, с гордостью и уважением привносит в свою жизнь обычаи и традиции донского казачества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:08, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

17:54, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

17:52, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

17:50, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

17:35, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

17:29, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

17:23, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

17:14, Образование

Успеваемость студентов ИИ определяет по их подпискам в Сети

16:52, ЖКХ

Света 30 мая не будет в одном районе Волгограда

16:51, Общество

Волгоградцам рассказали, после каких лекарств нельзя садиться за руль

16:46, Общество

В Волгоградской области прошел прием граждан по защите прав детей

16:40, Происшествия

В Волжском и Камышине арестованы водители на тонированных автомобилях

16:25, Общество

В Волгограде бесследно исчезла Светлана Стец

16:25, Спорт

Волгоградский ГК «Динамо» покидают 3 игрока

16:24, Общество

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с такси

16:15, Происшествия

Врачи спасают жестоко избитого юнцами мужчину в Волжском

16:07, Общество

Какие порошки вредят стиралке и здоровью, рассказали волгоградцам

16:03, Общество

Под Волгоградом суд отказал работодателю во взыскании стоимости спецодежды

15:52, Общество

Викторины «Ни шагу назад! Мой Сталинград» проведут среди школьников

15:39, Происшествия

Ритуальное авто попало в ДТП в Волгограде

Календарь