16+
Статьи

Корги, овчарка, коты: рассказываем о пушистых талисманах ведомств, планетария и музея

13 Ноя 2023 17:30, 14 фото

Животные становятся полноценными сотрудниками и конечно же поднимают всем настроение.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Не зря четвероногих называют настоящими друзьями человека. Собаки и коты – наши верные спутники и любимые питомцы. От них тает сердце даже самого строгого человека.

Котики и собаки живут у многих дома. Неудивительно, что милых созданий заводят волгоградские ведомства, музей, планетарий и главный парк города. «Городские вести» решили рассказать о каждом животном-талисмане.

Корги Коди из МЧС

У волгоградских спасателей есть свой талисман. Знакомьтесь, это милейшее создание – собака по кличке Коди. Маленький песик вступил в отряд корги-спасателей «Маруся и друзья».

У сотрудницы ЦУКС МЧС России по Волгоградской области Дарьи Васильевой появился рыжий хвостик. Преданная своему делу и любящая собак хозяйка решила не оставлять питомца дома. Так Коди и оказался на службе. Причем жаловаться ему не на что: он с удовольствием следит за безопасностью волгоградцев.

- Это настоящий антистресс для всех, кто 24/7 обеспечивает безопасность жителей нашего региона. Главная цель отряда корги-спасателей - помогать во время происшествий и популяризировать нелегкую работу спасателей и пожарных. А с этим мой рыжий хвостик справляется на отлично! - делится хозяйка питомца Дарья Васильева.

У Коди, как и у хозяйки, есть несколько комплектов форменной одежды. В ней корги смотрится еще милее.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Кошка Муся из МЧС

У спасателей есть не только собака, но и кошка. Рыжая Муся «несет службу» во второй пожарно-спасательной части города. Она совсем недавно вступила в ряды кошачьего отряда #Семенычи, а теперь приносит пожарным удачу и тепло.

Рыжие кошки и коты способны приносить удачу хозяевам. А она очень нужна пожарным. В 2023 году в МЧС РФ создали первый кошачий отряд в память об ушедшем из жизни коте Семене, который три года дарил положительные эмоции пожарным тюменской части.

Рыжий талисман теперь есть и у волгоградских спасателей.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Собачка Герда из Росгвардии

Девочка Герда попала в ряды силового ведомства Росгвардии еще совсем малышкой. Служить закону немецкая овчарка начала в 2,5 месяца. В то время, когда ее сверстники бегали за игрушками и в шутку дрались с хозяевами, Герда начала подготовку к службе.

На службу в 2020 году ее привел хозяин, а по совместительству наставник-кинолог Станислав. Конечно, Герда была очень озорной – в начале тренировок она была совсем ребенком. Но вскоре собака показала свой стойкий характер, дисциплинированность и умение слушаться.

Станислав обучил Герду искать вещи по запаху. При помощи собак силовики ищут взрывчатку или наркотики. Именно животные берут след и помогают найти преступника в таких случаях.

От лица Герды хозяин Станислав вел блог. Он выкладывал фото и видео с тренировок.

- Давайте улыбнёмся всему происходящему в лицо. Пусть все невзгоды обойдут вас стороной. Вместе мы сможем многое. Мы со Стасом работаем, а вы оставайтесь дома!!! Росгвардия всегда на страже вашей безопасности, и я с ними вместе, - просила Герда в блоге.

Фото: Управление Росгвардии по Волгоградской области

Пушель из Планетария

В Волгоградском планетарии есть постоянный клиент. Любителем посмотреть на звезды оказался кот по имени Пушель. Ласковый и красивый зверь не оставляет равнодушным ни сотрудников, ни посетителей. По праву его можно назвать хозяином планетария.

Глаза кота сами похожи на две яркие звезды. А темный окрас напоминает всем ночное небо.

Пушель давно обитает в планетарии. Котенок появился у дверей еще в 2013 году. Скорее всего, кто-то подкинул животное в планетарий в надежде, что его приютят. Этот человек не прогадал: кот действительно обрел семью и дом. Уже трудно представить себе «звездный дом» без этого милашки.

- Все уже давно привыкли, знают, что Пушеля обязательно нужно покормить. Каждое утро он выходит на свой маршрут - проходит вахту, заходит к лекторам, к дизайнерам, обходит весь персонал. Очень любит сидеть в кресле у дизайнеров, греться на солнышке, - рассказал «Городским вестям» директор Волгоградского планетария Олег Виноградов.

Фото: волгоградский планетарий

Раньше Пушель ловил мышей, своих жертв он даже приносил к бюсту Сталина. Сейчас котик немного постарел, у него выпадают зубы. Но любить его от этого меньше не стали.

Как и у всех живых существ, у Пушеля свой характер.

- У него есть свои любимчики, кому-то он позволяет себя гладить, кому-то - нет. Бывало, что он во время программы запрыгивал на колени к кому-то из зрителей, ластился. Иногда сопровождал экскурсии - вышагивал впереди экскурсовода с поднятым хвостом, - поделилась лектор планетария Ольга Колесникова.

Пушель даже стал прототипом в мультике, даже в целой полнокупольной программе «Космическая Котовасия». Кот и его друг мышонок вместе изучают Луну.

Маруся из «Старой Сарепты»

В музее «Старая Сарепта» тоже есть своя пушистая хозяйка. Кошка Муся, полное имя которой Маруся, следит за порядком и создает атмосферу дружелюбия.

Она любит встречать посетителей на входе, создавая им «милое препятствие». Музейная кошка понимает – это ее работа: привлекать посетителей, давать себя гладить (кошкотерапия очень важна в наше время), выглядеть великолепно и притом важно. Иногда Муся принимает участие в фотосессиях. Ей даже посвящают музейные сувениры и мастер-классы!

Со своими обязанностями Муся справляется безупречно. У Маруси тоже есть характер, но это не мешает ей быть всеобщей любимицей.

- Она встречает гостей, сопровождает их во время экскурсий. Кошка является
неотъемлемой частью жизни музея, - рассказали в «Старой Сарепте».

Фото: "Старая Сарепта"

Пушистик из ЦПКиО

Котенка когда-то выбросили на улицу. Мимо милой девочки не смогла пройти мама сотрудницы парка. Женщина спасла котенка, ухаживала за ним и искала животному новый дом.

Так в мастерской «Подворье» в ЦПКиО появилась кошка. Посетители могут пообщаться с ней во время мастер-классов. О четвероногом существе заботятся мастерицы.

Особенно кошечку любят малыши.

А вот имя девочке пока еще не придумали. В парке спросили мнение посетителей. Волгоградцы уже предложили десятки вариантов имен. Скоро мастерицы выберут лучшее.

Фото: ЦПКиО
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

Календарь