16+
Статьи

Как по нотам: у «Волгоградконцерта» повод для встречи есть всегда

1 Ноя 2019 11:34, 10 фото

Одно из главных культурных событий нынешней осени – старт 22-го концертного сезона ведущего муниципального учреждения культуры города. На сегодняшний день в его «боевой обойме» пять ярких волгоградских коллективов: ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ», оркестр «Комбо-джаз-бенд», ансамбль старинной музыки «Конкордия», Волгоградский духовой оркестр и уникальный музыкальный проект «Синий троллейбус».

В разные годы эти самобытные и очень разные коллективы взял под свое крыло «Волгоградконцерт», предоставив творческим людям возможность заниматься творчеством и ничем кроме творчества. Все остальные хлопоты – организационные, финансовые, хозяйственные – взяло на себя муниципальное учреждение культуры. А в выигрыше от этого, в первую очередь, конечно же, зритель. Чем готова удивить его «золотая пятерка» МУК «Волгоградконцерт», узнали «Городские вести».

Ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ»

Джаз на балалайках

Пожалуй, одним из самых ярких концертных номеров юбилейной программы стала «Розовая пантера». На сцене в качестве исполнителей встретились три руководителя: Анатолий Воронов ("Комбо-джаз-бенд"), Владимир Татарченков (духовой оркестр) и Игорь Дорохов ("ЦарицынЪ"). Изначально джазовый стиль произведения был адаптирован для народных инструментов, а труба и саксофон дополнили их, придав особое звучание любимой всем мелодии. Джазом на балалайках наши музыканты удивляют зрителя уже не впервые, в очередной раз демонстрируя яркий результат творческого поиска.

В ближайшее время артисты ансамбля побывают с гастролями в нескольких районных центрах Волгоградской области: Урюпинске, Жирновске, Новониколаевске... Взрослые зрители услышат произведения, звучавшие на юбилейном концерте (а это лучшие номера из концертных программ 25-летнего коллектива), а детям будет посвящена программа «По следам бременских музыкантов».


Оркестр «Комбо-джаз-бенд»

Звездный путь

Бессменный руководитель коллектива заслуженный работник культуры РФ Анатолий Воронов на открытие джазового сезона пригласил специального гостя из Ростова-на-Дону – тромбониста Евгения Белина. Концертная программа стала еще и частью цикла концертов-посвящений джазовым инструментам. Волгоградцам ранее были представлены «Гитара в джазе», «Саксофон в джазе», «Фортепиано в джазе», и вот теперь отзвучали аплодисменты «Тромбону в джазе». В эту программу были включены композиции, особым образом демонстрирующие этот инструмент, в то время как другие делали некий реверанс в его честь. Как всегда, публика рукоплескала музыкантам-виртуозам!

Еще одно направление в работе коллектива – звездное. «Волгоградконцерт» заключил долгосрочное соглашение с Волгоградским планетарием, и на праздновании его 65-летнего юбилея в звездном зале музыканты выступили со своей программой «В одиночестве Луны». Совсем скоро 90-летний юбилей отметит Московский планетарий. И здесь также прозвучит джаз! Наш, волгоградский!


Волгоградский духовой оркестр

Встретимся под Пахмутову

Все лето волгоградцы, собираясь в выходные на преобразившуюся верхнюю террасу набережной, говорили друг другу: «Встретимся у фонтана». Между тем полюбившийся горожанам «громкий» проект, который каждую неделю по субботам и воскресеньям в теплые летние вечера под открытым небом собирал сотни слушателей, имел не только географический ориентир – обновленный после реконструкции фонтан «Искусство». Горожане и гости города, что называется, «шли» на музыку. На их музыку!

Теперь у артистов «Волгоградконцерта» из духового оркестра новая ответственная миссия: они готовят праздничное мероприятие к 90-летию Александры Пахмутовой. В ноябре помимо большого юбилейного концерта в честь знаменитой волгоградки, пройдет и традиционный фестиваль «Творческая неделя на родине А. Н. Пахмутовой». За дирижерский пульт встанет Владимир Леер – основатель Волгоградского духового оркестра, а участниками фестиваля будут учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств и студенты профильных вузов города. Вторым отделением гала-концерта, венчающего фестиваль, станет мюзикл на музыку Пахмутовой «Здравствуй, сказка!». В работе сейчас и новогодний подарок «Волгоградконцерта» малышам: с 24 по 28 декабря артисты покажут новогодний мюзикл «Чудеса света».


Музыкальный проект «Синий троллейбус»

В путь и с песней

Не сворачивая с маршрута своего призвания, с новым циклом программ «Авторская песня – молодому поколению» волгоградский «Синий троллейбус» планирует в ближайшее время прокатиться по школам. Привезет он ребятам детские программы, такие как «День именинника», «Песни, рожденные войной», «Ребятам о зверятах»…

Увидят и услышат вскоре волгоградцы в рамках самого мобильного из музыкальных и самого музыкального из мобильных проектов «Волгоградконцерта» также «эхо большого праздника». Посвященный 430-летию Царицына-Сталинграда-Волгограда городской конкурс «Мой город мне дорог» выявил множество талантливых волгоградцев–любителей авторской песни. И вот с ними и их творчеством зрители как раз смогут познакомиться в новых концертных программах «Синего троллейбуса».

Напомним, этот муниципальный музыкальный проект был открыт 7 лет назад. Уникальный электротранспорт оборудован специальной аппаратурой, которая позволяет насладиться вокальным исполнением не только зрителям в салоне, но и пешеходам на улицах. На свой традиционный маршрут (площадь Возрождения – Детский центр) он выходит в мае с разнообразной и постоянно обновляемой программой. В репертуаре «Синего троллейбуса» военно-патриотические композиции и песни для детской аудитории, лекции-концерты об истоках зарождения авторской песни и знакомство с творчеством известных бардов. За время, что он в пути, на музыкальном троллейбусе прокатились более 10 тысяч человек.


Ансамбль старинной музыки «Конкордия»

Быть или не быть?

Одной из новых работ коллектива является программа «Гамлет - Офелия», имеющая сразу три посвящения: к 455-летию Уильяма Шекспира, к 430-летию основания Царицына-Сталинграда-Волгограда и к 25-летию творческой деятельности Нины Стукановской - главного хормейстера ансамбля «Конкордия». Творческий коллектив, как всегда, «держит марку», удивляя зрителя.

Музыкальный спектакль представлен в весьма редком дореволюционном переводе Кронеберга и показан будет женским составом, продолжая традицию, положенную Сарой Бернар. Она стала первой, но далеко не единственной женщиной, сыгравшей роль Гамлета. Как и творческий коллектив, публика его тоже особенная, искушенная, всегда с восторгом и благодарностью принимающая каждую работу ансамбля. В ближайших творческих планах «Конкордии» две программы, одна из которых расскажет об истории города Царицына, другая будет посвящена черно-белому немому кино.

Одним словом, у муниципального учреждения культуры есть предложения на любой вкус! Вам, читатели, даже повод искать не надо, их всегда много в «Волгоградконцерте», просто зайдите на сайт volgograd-concert.ru и узнайте, на какой сценической площадке вас ждет ваш сюрприз!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

Календарь