16+
Статьи

И таких земля носит: жертвой агрессора на улице может стать каждый

И таких земля носит: жертвой агрессора на улице может стать каждый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Учимся узнавать в толпе «зверя» до того, как он проявит себя.

28 августа в Интернете появилось видео, на котором в Волгограде мужчина возле магазина выстрелил в собаку. Сделал он это просто так: вытащил «пушку» из авоськи, подозвал ничего не ведающего пса и шмальнул несчастному в морду. Почесываясь, довольный собой изувер вальяжно отправился восвояси. Пес, как стало позже известно, лишился глаза.

Чуть раньше, 20 августа, в рабочем поселке Светлый Яр Волгоградской области компания из пятерых молодых людей решила из хулиганских побуждений избить 37-летнего мужчину. Узнав о намерениях подростков, мужчина попытался убежать, но споткнулся и упал. Парни подбежали к нему и стали избивать. Подонки после экзекуции сбежали. Жертва нападения находится в больнице с тяжелыми травмами. Подозреваемых полицейские задержали - ими оказались трое 17-летних, а также 18-летний и 19-летний молодые люди. Им грозит срок, но от этого точно не легче.

19 июля в Советском районе Волгограда трое молодых парней избили незнакомую им 19-летнюю девушку, похитив деньги и телефон. Избивали извращенно, битой, ногами, в том числе по голове. Материли, унижали, раздели донага. В завершение отморозки расстреляли несчастную из пневматического пистолета. На глазах собравшейся охающей толпы. Никто не заступился, многие достали телефоны и сняли происходящее на видео. Но чтобы ввязаться за девушку в драку – ...нет, таких не нашлось. Хотя речь не о них, конечно.

Каждый раз, когда читаешь о таких происшествиях, возникает вопрос: можно ли уберечься от агрессии незнакомых тебе людей? Как вычислить в толпе "зверя"? Беду легче предотвратить, чем исправлять ее последствия. Ни один суд не вернет вам здоровья. Да и не всегда подонки получают такое наказание, которое заслуживают.

Вот что советует волгоградский психолог к. п. н. Наталья Савва.

​- Важно знать признаки агрессивного поведения и проявлений агрессивной личности. Отметить в первую очередь стоит яркую мимику и громкий голос, общение на повышенных тонах, высмеивание и унизительные высказывания. Агрессивный человек обычно размашисто жестикулирует и при разговоре стремится занять ваше пространство: наклоняет корпус вперёд, может стремиться вас коснуться или даже толкнуть. Смотрит пристально, не отводя взгляд, в отличие от нормальной коммуникации, когда прямой взгляд в диалоге занимает 30% времени разговора (в обычном общении мы периодически отводим взгляд в сторону).

Агрессор в силу того, что его эмоции зашкаливают, не воспринимает доводы и логические объяснения, стремится «продавить» свою точку зрения, склонить жертву к нужному для себя поведению.

​- Если вы непосредственно попали в коммуникацию с агрессором, вряд ли прямой спор будет успешным. Если вы видите, что человек близок к состоянию аффекта или находится в бурной эмоциональной реакции и вы не можете уйти из коммуникации, лучше соглашаться и не противостоять ему. Агрессор ищет борьбы, если вы ее избегаете, то ему станет неинтересно с вами сражаться, - отмечает психолог. - Если же вам необходимо отстоять свои права, пусть это будет через посредников (судебные органы, другие целевые инстанции) или людей, которые смогут вас защитить.

Если же вы не находитесь в коммуникации с агрессором в данный момент, то обратите внимание на улице на человека, который стремится задеть других, громко говорит или кричит, а также очень размашисто двигается. В речи преобладают грубые, резкие высказывания, а также неуважительное отношение к собеседнику.

Лучше не попадать в поле зрения агрессора, поскольку в агрессивном состоянии сознание сужается, агрессор не будет разбираться, что вы «случайно проходили мимо», может «прилететь» и вам.

Мужчины по природе более агрессивны, поэтому по статистике они совершают больше жёстких действий. Однако женщины тоже способны на агрессивное поведение. Не стоит забывать, что агрессия может порождаться наличием психических расстройств или возрастными изменениями. К слову сказать, в преклонном возрасте в силу возрастных изменений головного мозга пожилые люди могут быть весьма агрессивными.

Отдельную группу составляют подростки. Их жестокость может быть запредельной с точки зрения взрослого человека.

​- В подростковом возрасте у ребёнка уровень агрессивности выше, не зря они тяготеют к определённой тяжёлой музыке, одежде с черепами и другими агрессивными символами. Кроме того, у подростков ещё неустойчивы морально-нравственные ценности, низкий уровень ответственности за свои действия и резкие эмоциональные перепады, поэтому иногда под влиянием толпы они способны к очень деструктивному поведению. Особенно опасны группы подростков, если в такой подростковой среде присутствуют идеи насилия, - комментирует психолог.

Чаще всего столкнуться с агрессивным поведением можно в общественных местах, где присутствует алкоголь, громкая музыка и определённый развязный настрой. Стоит подальше держаться от пьяных компаний, поскольку в алкогольном опьянении человеку более свойственны развязность, грубость и стремление показать свою силу.

Мероприятия, предполагающие большое скопление людей, особенно на улице, тоже могут быть потенциально опасны с точки зрения встречи с агрессором. Эмоциональная ажитация толпы может подогревать у агрессора стремление кого-нибудь задеть и привлечь к себе внимание.

И конечно же безлюдные улицы и тёмные подворотни являются удобным, с точки зрения агрессора, местом, где можно проявить жестокость.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

Календарь