«Городские вести»

Семь шагов к Победе

Коллаж

«Городские вести» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» к 80-летию Сталинградской Победы завершают совместный проект «Семь шагов к Победе». На протяжении семи месяцев мы рассказывали, как менялась обстановка в осаждённом городе, про талантливые решения советских военачальников и мужество простых солдат и матросов. И вот февраль — 80 лет назад над Сталинградом взвился красный флаг, Паулюс капитулировал, миф о казавшейся непобедимой немецкой армии был развенчан.


Коллаж:

«Городские вести» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» к 80-летию Сталинградской Победы продолжают рассказывать о том, как шаг за шагом, месяц за месяцем она становилась всё ближе. К январю 1943 года сложились все условия для окончательного разгрома вражеской группировки, окруженной в районе Сталинграда.


Коллаж

«Городские вести» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» к 80-летию Сталинградской Победы продолжают рассказывать о том, как шаг за шагом, месяц за месяцем она становилась всё ближе. После контрнаступления и окружения немецких войск под Сталинградом командование вермахта предприняло попытку деблокировать свою группировку. Эта операция, получившая название «Винтергевиттер», или «Зимняя гроза», закончилась разгромом армии Эриха Манштейна.


коллаж

Наступление началось 19 ноября 1942 года в 7 часов 30 минут с мощной артиллерийской подготовки. 3500 орудий и минометов советских войск громили оборону противника в течение 1 часа 20 минут.


Коллаж:

К этому моменту заводы города стали ареной самых ожесточённых боев, а герои и полководцы Сталинградской битвы навеки вписали свои имена в историю.


Коллаж:

Бои шли за каждый дом, каждый метр — ещё вчера мирный город в сентябре 1942-го превратился в передовую. Хорошо отлаженной военной машине захватчиков противостоял русский полководческий гений. Именно здесь, на улицах Сталинграда, была придумана и успешно себя показала новая тактика, которую — и это отнюдь не легенда, а правда — изучал российский спецназ.


Коллаж:

«Городские вести» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» к 80-летию Сталинградской Победы каждый месяц будут рассказывать о том, как ковалась эта Победа, как с каждым месяцем, с каждым шагом приближалось то время, когда небо над так и не покорившимся врагу городом стало чистым и свободным!