«Городские вести»

80 лет назад завершилась Сталинградская битва

«Городские вести» совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» к 80-летию Сталинградской Победы завершают совместный проект «Семь шагов к Победе». На протяжении семи месяцев мы рассказывали, как менялась обстановка в осаждённом городе, про талантливые решения советских военачальников и мужество простых солдат и матросов. И вот февраль — 80 лет назад над Сталинградом взвился красный флаг, Паулюс капитулировал, миф о казавшейся непобедимой немецкой армии был развенчан.

— 27 января войска Донского фронта приступили к ликвидации войск противника в обеих частях города. Ночью с 30 на 31 января 1943 года 38-я мотострелковая бригада под командованием полковника Бурмакова совместно с 329-м инженерным батальоном блокировала здание универмага. Телефонные провода, ведущие из штаба 6-й армии, были перерезаны. Рано утром 31 января 1943 года фашисты выбросили белый флаг, после чего в подвал универмага первыми спустились парламентеры. Они провели предварительные переговоры о капитуляции. Затем в подвал универмага прибыли старшие офицеры штаба 64-й армии: генерал Иван Андреевич Ласкин, полковник Леонид Абович Винокур, полковник Иван Дмитриевич Бурмаков и другие офицеры. Они приняли капитуляцию южной группировки войск в Сталинграде, — рассказывает заведующий информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Ирина Скорченко.

Допрос Ф.Паулюса в штабе Донского фронта / Фото из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва»

В центре города на площади Павших Борцов сложили оружие более 7 тыс. пленных гитлеровских солдат и офицеров. В плен был взят командующий 6-й немецкой полевой армией генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. После завершения всех формальностей он был доставлен сначала в штаб 64-й армии в поселок Бекетовку на первый допрос, а затем в штаб Донского фронта, который на тот момент располагался в хуторе Заворыгино.

1 февраля войска 62, 65, 66-й армий приступили к ликвидации северной группировки войск противника под командованием генерал-полковника К. Штреккера. 2 февраля 1943 года капитулировала и она. Свыше 40 тысяч солдат и офицеров противника сложили оружие и сдались в плен.

Допрос в штабе 64А в Бекетовке 31 января 1943 г Около 12-00 / Фото из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва»

Представитель Ставки Верховного главнокомандования маршал артиллерии Н. Н. Воронов и командующий Донским фронтом генерал-полковник К. К. Рокоссовский доложили Верховному главнокомандующему И. В. Сталину:

«... выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.II.43 г. закончили разгром и уничтожение Сталинградской группировки противника... Боевые действия в городе Сталинграде... прекратились».

Сталин поздравил с успешным завершением ликвидации окружённых под Сталинградом вражеских войск и объявил благодарность всем бойцам, командирам и политработникам Донского фронта за отличные боевые действия.

Фото из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва»

Величайшее сражение Второй мировой войны завершилось блистательной победой советских войск. Вермахт и военные формирования союзников Германии потеряли в нем убитыми, ранеными, пропавшими без вести, пленными около 1,5 миллиона солдат и офицеров – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Общие военные потери советских войск в Сталинградской битве составили около 1 130 000 человек.

Фото из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва»
Митинг на площади Павших борцов 4 февраля 2 / Фото из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва»

4 февраля на площади Павших Борцов состоялся митинг воинов Донского фронта и жителей Сталинграда. На нем было принято обращение к бойцам и командирам Южного и Донского фронтов, в котором сталинградцы поклялись возродить разрушенный город.