Спорт

Женскую ватерпольную сборную России возглавил волгоградский специалист

Волгоград, 20 октября. Тренеру ватерпольной команды «Спартак» Александру Гайдукову доверено возглавить женскую национальную сборную России по водному поло, чтобы успешно выступить на Олимпийских Играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро. Решение принято в Москве на Президиуме Федерации водного поло России.

На суд руководящего органа были предложены несколько кандидатур на должность главного тренера сборной, включая специалистов от Московской и Ленинградской областей. Кандидатуру мастера спорта международного класса Александра Гайдукова представлял член ватерпольного Президиума страны, заслуженный тренер России и председатель регионального комитета физической культуры и спорта Александр Глинянов. Большинство голосов было отдано в поддержку волгоградца. В ближайшие дни официальную резолюцию на это решение должно наложить Министерство спорта РФ.

Напомним, Александр Гайдуков на посту наставника женской волгоградской дружины приводил коллектив к бронзовым и серебряным медалям чемпионата страны, становился призером в Кубке России. Кроме того, Гайдуков входил в тренерский штаб студенческой сборной, завоевавшей бронзовые медали на XXVIII Всемирной летней Универсиаде-2015, а уже в качестве главного тренера юниорской национальной команды добыл с девушками «бронзу» мирового первенства.