16+
Спорт

Воспитанница ВГАФК стала чемпионкой мира по легкой атлетике

В Дохе российская спортсменка Мария Ласицкене выиграла третью в своей спортивной карьере золотую медаль в прыжках в высоту.

Ранее россиянка побеждала на чемпионатах мира 2015 и 2017 годов. Кроме того, она становилась чемпионкой мира по прыжкам в высоту в помещении в 2014 и 2018 годах, сообщают «Городские вести».

В финале мирового турнира в Катаре Мария Ласицкене с первой попытки взяла высоту 2,04 м и сделала попытку преодолеть 2,06 м. Второй стала украинка Ярослава Магучих, которой высота 2,04 м покорилась только с третьей попытки, а от дальнейшей борьбы спортсменка отказалась. Бронзу взяла американка Вашти Каннингем с результатом 2,00 м.

Спортсменка начала заниматься лёгкой атлетикой в 10 лет у Геннадия Габриляна. Осенью 2010 года переехала в Волгоград для учёбы в Волгоградской государственной академии физической культуры и на протяжении двух лет тренировалась у Бориса Горькова, после чего вновь вернулась к работе с Габриляном, под руководством которого занимается до сих пор. Тренер использует оригинальную методику подготовки спортсменки, полностью исключающую работу со штангой, при этом включающую «тренировку мыслей».

Мария Ласицкене - российская прыгунья в высоту, трёхкратная чемпионка мира (2015, 2017, 2019), двукратная чемпионка мира в помещении (2014, 2018), чемпионка Европы (2018), двукратная чемпионка Европы в помещении (2015, 2019), трёхкратная победительница командного чемпионата Европы (2013, 2014, 2015), двукратная победительница Континентального кубка IAAF (2014, 2018), четырёхкратная чемпионка России (2014, 2017, 2018, 2019), пятикратная чемпионка России в помещении (2014, 2015, 2017, 2018, 2019), чемпионка летних юношеских Олимпийских игр 2010 года.

Единственная в истории российской лёгкой атлетики и мировых прыжков в высоту (как среди мужчин, так и среди женщин) четырёхкратная победительница общего зачёта «Бриллиантовой лиги» (2014, 2017, 2018, 2019). С результатом 2,06 м Ласицкене является рекордсменкой «Бриллиантовой лиги».

Являлась доверенным лицом Владимира Путина на выборах Президента России 2018 года. До летнего сезона 2017 года выступала под девичьей фамилией Кучина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

Календарь