Спорт

Волгоградцы вспоминают финал кубка России с участием «Ротора»

15 Июн 11:39, видео, 2 фото

Двадцать четыре года назад сине-голубые первыми из нестоличных команд пробились в финал.

Тот матч вызвал большой ажиотаж среди любителей футбола. Поддержать команду в Москву болельщики отправились на автобусах, самолетах, и даже был организован специальный поезд.

Амбициозная команда Виктора Прокопенко отлично провела ту игру, большую часть времени владея преимуществом. Однако более искушенный в кубковых баталиях Константин Бесков смог привести динамовцев к победе.

Отличный шанс забрать хрустальный трофей был у «Ротора» на 115-й минуте дополнительного времени. Но удар с пенальти Олега Веретенникова угодил в штангу.

Послематчевая серия одиннадцатиметровых штрафных ударов стала самой продолжительной в финалах Кубка России. При счете 7:7 первым не выдержал напряжения волгоградец Игорь Корниец: с его ударом справился Сметанин, а вот динамовец Сергей Шульгин был точен.

Так «Динамо» завоевало свой первый и пока единственный трофей в российской истории. В свою очередь, «Ротор» стал первой нестоличной командой, пробившейся в финал.

«Динамо» (Москва) – «Ротор» (Волгоград) 0:0. д.в. По пенальти 8:7.
«Динамо»:
Сметанин (К со 116-й минуты), Яхимович, И.Некрасов (Ишкинин, 82), Точилин, Сабитов (Шульгин, 50), С.Некрасов, Саматов, Кобелев (Богомолов, 110), Сафронов, Подпалый (к), Куценко.
«Ротор»: Саморуков, Жуненко, Бурлаченко, Корниец, Нечай (к), Царенко, Бондарь, Нидергаус (Меньщиков, 105), Веретенников, Беркетов (Тройнин, 67), Нечаев (Кривов, 46).
Нереализованный пенальти: Веретенников (115, штанга).
Послематчевые пенальти: 0:1 Веретенников, 1:1 С.Некрасов, 1:2 Бондарь, 2:2 Ишкинин, 2:3 Бурлаченко, 3:3 Саматов, 3:4 Меньщиков, 4:4 Куценко, 4:5 Тройнин, 5:5 Яхимович, 5:6 Нечай, 6:6 Богомолов, 6:7 Жуненко, 7:7 Сафронов, 7:7 Корниец (вратарь отбил), 8:7 Шульгин.
Предупреждения: Яхимович (35, гр. игра), Бондарь (54, гр. игра), Подпалый (83, гр. игра), Саматов (115, гр. игра).

Удаление: Подпалый (116, гр. игра, 2 ж.к.).
Судьи: И. Синер - 8.2 (Омск), Н. Федоров (Воронеж), С. Исаков (Нижний Тагил).
14 июня 1995. Москва. Центральный стадион «Лужники». 15000 зрителей.

Волгоградские военные написали письма родным ко Дню матери

«Господин назначил любимой женой»: волгоградок оскорбила реклама торгового центра

17 Ноя, Спорт

«Ротор» в матче с «Краснодаром-2» потерял очки и дал шанс соперникам

Музей шоколада17 Ноя, Спорт

Разбитый нос и равная борьба: к перерыву матча «Ротора» и «Краснодара-2» счет не открыт