Спорт

Волгоградский «Ротор» 24 года назад провел первый еврокубковый матч

13 Сен 2018 17:24, видео

На Центральном стадионе был повержен французский «Нант».

Волгоградский «Ротор» 24 года назад, 13 сентября 1994 года, провел первый еврокубковый матч в своей истории. На поле Центрального стадиона, где сейчас располагается новая «Волгоград Арена», наша команда принимала грозный французский «Нант» в рамках Кубка УЕФА.

Матч вызвал огромный резонанс в Волгограде. На трибунах не было свободных мест, а желающие толпились в проходах. Свидетели тех событий говорят, что настроение было оптимистичное, но сдержанное: уж очень казалась велика разница между опытными французами из переживавшего в середине 90-х подъем «Нанта» и новичком еврокубков.

Начало матча будто подтвердило опасения болельщиков «Ротора»: соперник держал ситуацию под контролем, а на 28-й минуте Николя Уэдек точным ударом в дальний угол примерно с линии вратарской открыл счет.

Отыграться «Ротору» удалось еще до перерыва. Помог стандарт: после подачи углового на 42-й минуте Владимир Геращенко головой пробил в «девятку». Мяч от штанги залетел в ворота, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме волгоградцы совершили настоящее чудо: перехватили инициативу и смогли ее конвертировать в забитые мячи. Опять помогли стандарты: сначала на 65-й минуте после углового Сергей Нечай элегантно головой переправил мяч в ворота, затем на 77-й минуте пушечный удар Олега Веретенникова со штрафного и рикошет помогли установить приятный счет 3:1.

Памятуя об ответной игре во Франции, «Нант» побежал отыгрываться, хоть и с оглядкой на свои ворота. За 5 минут до конца основного времени матча Яфет Н'Дорам получил разрезающий пас в штрафной и сократил отставание до одного гола. Впрочем, это не могло омрачить праздничную атмосферу, царившую тогда в Волгограде. Даже ответный матч, закончившийся со счетом 3:0 в пользу «Нанта», не так уж сильно расстроил болельщиков «Ротора», ведь их команда только делала первые шаги в еврокубках.

Сейчас обе команды далеки и от Лиги чемпионов, и от Лиги Европы, заменившей Кубок УЕФА. «Нант», в свое время завоевывавший чемпионские титулы, плетется в хвосте турнирной таблицы чемпионата Франции, «Ротор» оказался на 18-м месте в ФНЛ. Тем не менее болельщики надеются на возрождение команд, а кричалка «Через годик, через два будем в Кубке УЕФА» до сих пор одна из самых популярных в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО