16+
Спорт

Волгоградский «Каустик» на последних секундах вырвал победу в Саратове

На чужой площадке в противостоянии с северными географическими соседями наша команда победила более сильный местный клуб.

Напомним, что «аграриев» вот уже далеко не первый год возглавляет тренерский тандем небезызвестных волгоградских специалистов Александр Алексеев - Павел Гуськов и планы на сезон у саратовцев самые амбициозные. Перед началом первенства руководство поставило задачу впервые побороться за отечественные награды и непременно попасть в зону еврокубков, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

«СГАУ-Саратов» (Саратов) – «Каустик» (Волгоград) — 29:30 (17:14)

Судьи: К. Ершов (Москва), А. Павлюков (Тольятти).

«СГАУ-Саратов»: Болотин (6/10), Размаев (5/7), Ковалев (1/2), Бубен (1/1), Шарков (2/5), Колпаков, Беляев (2/6), Елистратов, Ухваркин, Карибов (1/5), Рыжков (7/10), Буш, Трофимец (4/6). Вратари: Третынко (8/30, 26%); Бобров (5/13, 38%).

«Каустик»: Косогов (3/4), Ларин, Гугняев (2/2), Спасенов (2/5), Мусаев (1/1), Кремнев (0/1), Введенский (3/3), Иванов (6/11), Галкин (0/1), Татауров (1/1), Кольцов (6/7), Васильев (4/11), Наконечный (2/3). Вратари: Мартыненко (6/18, 33%); Никабадзе (10/26, 38%).

Саратов идет в пятёрке сильнейших элитного дивизиона и выглядит вполне боеспособным коллективом, уже успевшим отобрать очки у явных лидеров нынешнего чемпионата. В то же время "Каустик" является одним из аутсайдеров главных российских соревнований и находится на предпоследней строчке в таблице из 12 участников суперлиги, так что вполне очевидно, кто считался фаворитом данной дуэли.

Однако наши парни были настроены дать бой своему противнику весьма решительно. Практически весь первый тайм дружина Дмитрия Бочарникова не только не уступала сильным хозяевам, но и большую часть даже лидировала в счете, порой доводя собственное преимущество до трёх мячей.

В целом же равенство на площадке наблюдалось почти до самого перерыва, незадолго до которого саратовцам, казалось бы, удалось-таки переломить ход встречи и, воспользовавшись нереализованными шансами волгоградцев, уйти на отдых, имея комфортный перевес "плюс три" уже в свою пользу. В свете такого сценария вторая половина матча виделась довольно прогнозируемой, с очередной безуспешной погоней и традиционной неудачей на финише, как это мы не раз могли наблюдать во многих играх "Каустика" с разными соперниками.

Эти опасения начали полностью подтверждаться в середине второго тайма, когда саратовцы, уверенно контролируя ход встречи, довели перевес уже до четырех мячей и, судя по всему, наверняка уверовали в свою беспроблемную победу. И вряд ли кто мог предположить, какой же непредсказуемой и жаркой выдастся концовка этого действительно увлекательного спортивного сражения.

Менее чем за пять минут до финиша гандбольной дуэли гости настигли саратовцев, но это была еще далеко не кульминация поединка. За полторы минуты до окончания матча "Каустик" снова проигрывает один мяч, да еще и остается в меньшинстве. Кажется, игру уже не спасти, но сначала Василий Наконечный сравнивает результат, затем в ответной атаке хозяев спасение совершает наш молодой голкипер Давид Никабидзе, и буквально за считанные секунды до финальной сирены усилия партнеров завершает волгоградец Никита Гугняев.

Потрясающая развязка, которая приносит нашим землякам волевую победу со счетом 30:29. Таким образом, "Каустик" еще дальше уходит от последнего места и сейчас после 19 проведенных игр делит в таблице 10-11-е места с уфимским "Акбузатом" – у обеих команд по 8 очков.

Ближайший матч российского чемпионата в мужской суперлиге наши гандболисты проведут у себя дома, где 26 февраля сразятся с "Пермскими медведями", занимающими на данный момент шестую позицию в национальном первенстве. В целом же предварительный этап отечественных баталий близок к своему завершению: в частности волгоградцам, которым в дальнейшем предстоит борьба в утешительном турнире, осталось до решающей части состязаний сыграть всего три встречи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

Календарь