16+
Спорт

Волгоградский дзюдоист добыл азиатское золото

Волгоградский дзюдоист добыл азиатское золото
Фото: пресс-служба Федерации дзюдо Волгоградской области

Наш спортсмен уверенно прошел весь турнир и стал чемпионом в своей весовой категории.

Выступление волгоградского дзюдоиста Аюба Хожалиева на открытом Кубке Азии по дзюдо, местом проведения которого стал казахстанский город Актау, принесло массу позитивных ощущений и радость всем волгоградским любителям этого популярного вида борьбы, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Волгоградской област

Заявки на участие в этих крупных и престижных соревнованиях подали около 180 спортсменов и спортсменок из Казахстана, Гонконга, Южной Кореи, Испании, России, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Кыргызстана. В мужской части открытого турнира Азии в Казахстане счастья на татами искали 119 человек, у женщин – 55.

Волгоградский спортсмен боролся в весовой категории до 73 килограммов. В первой схватке, состоявшейся в спортивном комплексе «Мангыстау-арена», против воспитанника тренеров Алексея Яковлева и Виталия Яловенко вышел Азамат Кумизбаев, представляющий Казахстан. Победу одержал наш борец. Эта виктория открыла дорогу в следующий круг предварительного этапа.

Там Аюба ждал дзюдоист из Гонконга Квок Винг Ли. И он не устоял перед наступательным натиском спортсмена из Волгограда. Второй чистый выигрыш Хожалиева, добытый за минуту с небольшим. За право стать участником полуфинала открытого Кубка Азии нашему дзюдоисту пришлось сразиться с еще одним казахом – Барысом Куаном. Эту схватку завершило действие Хожалиева, приведшее к его очередной виктории. На этот раз для этого понадобилась одна минута и 19 секунд.

А вот полуфинал для волгоградца вышел сложным. Ему противостоял узбек Достонжон Холикулов. В этом поединке успех вновь оказался на нашей стороне. Прекрасная победа вывела волгоградского дзюдоиста в решающую стадию турнира. Там предстояло выдержать экзамен в борьбе против маститого иранца Мохаммада Мохаммади, имеющего опыт успешных выступлений на чемпионатах мира и других крупных спортивных форумах.

В решающей схватке волгоградец оказался сильнее грозного соперника, завоевав победу досрочно – за три минуты и 43 секунды. Остается добавить, что в общекомандном зачете первенствовали россияне, которые в общей сложности завоевали 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей. Нашим дзюдоистам удалось обойти сильные сборные Казахстана и Южной Кореи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

Календарь