16+
Спорт

Волгоградские пловцы-паралимпийцы завоевали восемь медалей на кубке России

Волгоградские пловцы-паралимпийцы завоевали восемь медалей на кубке России
Фото: пресс-служба облспорткомитета

Традиционным турниром закрыли спортивный год ведущие отечественные пловцы-паралимпийцы.

Достоянием волгоградских мастеров на этом крупном старте, ежегодно проходящем под занавес сезона, стали восемь медалей в различных индивидуальных видах программы, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

За награды вели борьбу полторы сотни лучших претендентов, представлявших на турнире почти 30 краёв, республик и областей. Честь нашего региона на официальном смотре страны защищали трое участников, и все они сумели доплыть до пьедестала почёта. В первую очередь мы рассчитывали на опытных и проверенных бойцов на водных дорожках из областного Центра развития адаптивных видов спорта в лице членов национальной сборной среди лиц с ПОДА Наталии Бутковой и Андрея Гладкова, которые оправдали наши ожидаемые прогнозы на призовые результаты.

Выступавшая в классе инвалидности S4 бронзовая медалистка недавнего чемпионата мира четырежды поднималась на спортивный подиум, причем в трёх финальных заплывах ученица Ирины Ахмеровой финишировала первой. Буткова взяла кубковое золото на спринтерских "полтинниках" вольным стилем, на спине, а также на дистанции 150 метров комплексным плаванием.

А вот на стометровке брассом Наталия завершила гонку второй, уступив победу лишь более сильной и опытной конкурентке из Челябинской области. Разумеется, не мог остаться за чертой призеров на крупных российских соревнованиях и титулованный волгоградец трижды призер лондонской Паралимпиады-2012, трехкратный чемпион мира-2015, вице-чемпион планеты-2019 Андрей Гладков.

Сражавшийся в категории S7 наш земляк в этот раз остался без высшей награды, но был очень близок к ней в заплыве спинистов на отрезке 100 метров, где подопечного Николая Бирюкова сумел обойти на финише только соперник из Удмуртии. Плюс к этому Андрей замкнул тройку сильнейших еще в одном виде программы – на престижной кролевой дистанции 50 метров, где в отчаянной и непредсказуемой борьбе отстал от противников из Москвы и Самары.

Также свою лепту в нашу медальную копилку внёс и титулованный новичок волгоградской областной команды: 26-летняя столичная пловчиха Александра Агафонова (класс S2), бравшая паузу в своей богатой и насыщенной спортивной карьере, теперь в этом предпаралимпийском сезоне решила возобновить состязания в бассейне и пока выступать за наш регион. Дебют получился победным – две виктории на спине в заплывах на 50 и 100 метров. Соответственно на Кубке России-2019 у нас из восьми наград пять золотых, две серебряных и одна бронзовая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь