16+
Спорт

Волгоградские дзюдоисты собрали золото в столице Адыгеи

На счету наших спортсменов три золотые и одна бронзовая медали.

В первенстве ЮФО приняли участие 216 спортсменов из Краснодарского края, Адыгеи, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии, Республики Крым. Делегацию нашего региона составили 34 юноши и 5 девушек. По численности состава волгоградцы были вторыми после дзюдоистов Краснодарского края, выставившего 88 спортсменов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на Федерацию дзюдо Волгоградской области.

В статусе победителя первенства ЮФО и, соответственно, в качестве участника предстоящего первенства России по дзюдо вернулся домой Антон Болгарев. В споре дзюдоистов весом не более 90 кг он одержал верх над Эльвином Зейналовым из Адыгеи (за 3 минуты 28 секунд), астраханцем Гаджимурадом Хабибовым (за 2 мин и 09 сек) и Рафаэлем Шевалдыкиным из Ростова (2 мин. 10 сек.). В финале краснодарец Леван Манукян больше одной минуты и 20 секунд в противостоянии с Антоном не смог продержаться. В итоге – золотая медаль.

Не менее блестяще выступил еще один наш «тяжеловес» – Илья Володькин. В борьбе за право оказаться на верхней ступени пьедестала он поочередно выиграл у адыгейца Богдана Головко (2 мин и 08 сек), Давида Минасяна из Краснодарского края (за 1 мин 40 сек). И в решающей схватке, которая получилась вязкой и отнюдь нелегкой, против Ильи не устоял еще один представитель республики Адыгея Касим Дауров (3 мин 21 сек). Это победа в весе до 100 кг.

Еще одну медаль высшей пробы в копилку сборной Волгоградской области положила Алена Киценко, доказавшая очевидное превосходство над всеми, кто боролся в весовой категории до 63 кг. Сначала она вывела из числа соискательниц наград Елизавету Ващугину. Для этого с соперницей Алене пришлось не по-детски «повозиться» 4 минуты 14 секунд. Все в этом поединке решило действие волгоградки, получившее «ваза-ари». После этого Киценко расправилась с краснодаркой Цисаной Каликянц. Согласно официальному протоколу «чистый» бросок («иппон») был произведен нашей дзюдоисткой тогда, когда секундомер показывал … 0 минут 0 секунд!

Крымчанка Снежана Середа в борьбе с Киценко выдержала 1 минуту и 16 секунд. И здесь «иппон». В борьбе же за первенство равенство на татами царило до тех пор, пока на последней, четвертой минуте основного времени Аленой Киценко не был произведен очередной чистый бросок, принесший золотую медаль. Ну и как не порадоваться за результат выступления Юлии Шматковой, завоевавшей медаль бронзового отлива в весе до 48 кг!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

8 Май, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

8 Май, Общество

Волгоградская область примет участие во всероссийском онлайн-шествии «Бессмертный полк»

8 Май, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде концертная бригада поздравила ветеранов с Днем Победы

8 Май, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защищавшим Сталинград советским воинам

8 Май, Происшествия

Иномарка протаранила «ГАЗель» у автосервиса в Волжском

Календарь