16+
Спорт

Волгоградка Мария Новикова – чемпионка России по плаванию на открытой воде

Волгоградка Мария Новикова – чемпионка России по плаванию на открытой воде
Фото: пресс-служба ВФП

Три награды разного достоинства завоевали волгоградские пловцы во второй день соревнований в Краснодарском крае.

Во второй день соревнований пловцам-марафонцам предстояло проплыть дистанцию в пять километров. У женщин большую часть времени борьба за победу была напряженной. Соперницы шли плотной группой, и никому не удавалось уйти в лидеры. Однако на финишном отрезке волгоградская пловчиха смогла уйти в отрыв и обеспечила себе победный финиш. Отметим, что кроме золотой медали наша землячка прошла отбор на чемпионат мира.

- После прохождения последнего красного буя я пошла ва-банк. Впервые попробовала уйти в отрыв на финишной прямой. Не знала, хватит ли мне сил доплыть до конца. Но решила, если не попробую, то и не узнаю этого никогда. Рада, что все получилось, – прокомментировала свой заплыв пресс-службе ВФП Мария Новикова. – В этот раз во время прохождения дистанции никто не отрывался от основной группы, все плотно шли. Сложно не было. Тяжелее плыть, когда идут частые рывки. Только на последней финишной прямой я пошла в отрыв. Рада, что смогла победить на своей любимой дистанции, повторив свой триумф двухлетней давности, когда я впервые победила на этой дистанции. И это произошло здесь, в Сенном, поэтому это место для меня счастливое.

Медальную копилку пополнили и наши пловцы-мужчины. Заплыв получился настолько напряженным, что сразу несколько пловцов завершили дистанцию практически одновременно, и победителя пришлось определять с помощью фотофиниша. Им стал спортсмен из Ярославля. Интересно что разрыв между первым и вторым местом составил две сотые секунды. Серебряную медаль завоевал волгоградец Денис Адеев, который также прошел отбор в сборную страны на чемпионат мира.

- На чемпионат России я ехал целенаправленно, чтобы проплыть дистанцию 5 км. Года два-три у меня не идет «десятка», не остается сил на последние два километра. Вот и в этот раз отработал 10 км, но на финиш не хватило сил. Сегодня же первая половина дистанции прошла более-менее неплохо, а вторая – легко. Немного не получился финиш, но рад, что смог отобраться на чемпионат мира, – отметил Денис Адеев.

Бронзовая медаль также у спортсмена Волгоградской области. Ее завоевал Антон Евсиков, уступивший второму призеру чуть менее двух десятых секунды.

- После дистанции 10 километров я сделал выводы, что нельзя было отсиживаться после третьего круга, а надо было сразу брать инициативу в свои руки. Поэтому сегодня лидировал два с половиной круга и достаточно уверенно себя чувствовал, – сказал Антон Евсиков. – Немного не хватило скорости на финиш. Ребята более скоростные, а я плаваю более длинные дистанции. Тем, что я попал в призы на 5 км, остались довольны и я, и тренер.

Сегодня на турнире стартует эстафета 4Х1250 метров. Борьбу за медали поведут пловцы Московской, Волгоградской, Ярославской, Липецкой и Тульской областей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

14 Ноя, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

14 Ноя, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

Календарь