16+
Спорт

Волгоградец Александр Кутьков стал обладателем пояса Кубка мира по панкратиону

Волгоградец Александр Кутьков стал обладателем пояса Кубка мира по панкратиону
Фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы

С успешным выступлением на международных соревнованиях спортсмена, а также его главного тренера и отца Игоря Кутькова сегодня поздравили депутаты Волгоградской городской Думы.

Александру и Игорю Кутьковым Благодарственные письма и подарки вручили председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, первый заместитель председателя Андрей Гимбатов и депутат по Краснооктябрьскому району Руслан Морозов, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы.

14-15 декабря в Омске состоялся Международный турнира по панкратиону «Кубок золотого шлема» в котором участвовали более 100 спортсменов из 20 команд. Кроме омских бойцов, за награды боролись спортсмены из ХМАО, Якутии, Волгограда, Новосибирска, Иркутска, Москвы, а также Казахстана и Таджикистана.

25-летний волгоградец, спортсмен бойцовского клуба «Сталинград» Александр Кутьков в непростом поединке за обладание поясом кубка мира одержал победу над Оганесом Восканяном.

- Для меня этот результат – прежде всего победа над самим собой, потому что я четыре года не выступал из—за спортивных травм, было тяжело морально. А после победы я снова чувствую в себе силы идти дальше, - говорит Александр Кутьков.

Панкратион вошёл в программу Олимпийских игр в 648 г. до н. э. Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев — Тесея и Геракла. Тесей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра, а затем, став царем (13 век до н. э.) создал Истмийские игры, в программу которых входили и единоборства. Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом. По утверждению Олимпиодора чемпионом по панкратиону был знаменитый древнегреческий философ и писатель Платон, ученик Сократа и учитель Аристотеля.

Панкратион начинал свои состязания на 3 день Олимпийских игр. Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух невооруженных атлетов. Соревнования проходили на специально подготовленной площадке — «мальфо», покрытой толстым слоем мелкого песка. В этих поединках действительно определялись самые сильные, ловкие и мужественные атлеты. Являясь самым оригинальным и самым трудным состязанием древних игр, панкратион сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приёмы, удушения.

Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Удары выполнялись в голову и корпус, по ногам и рукам. Можно было добивать лежащего соперника, и в то же время повергнутый на площадку противник имел право, защищаясь, выполнять удары даже лежа. Именно в панкратионе атлеты впервые начали выполнять удары в прыжках и сочетать серии ударов с захватами для бросков.

В настоящее время панкратион переживает вторую молодость. Возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нём проводятся с ограничением времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной.

Одна из первых школ панкратиона появилась в 60-е годы 20 века в США благодаря американцу греческого происхождения Джиму Арванитису. Система Арванитиса называлась «тау панкратион». Идея панкратиона легла в основу современных «боев без правил». Эта система ориентирована в основном на технику свободного боя и близка к системам рукопашного боя.

Александр Кутьков занимается спортом с шести лет. Перепробовал разные виды: от тенниса до кикбоксинга, но профессионально стал заниматься бойцовскими видами спорта. В списке его спортивных достижений – победы на чемпионатах Европы по панкратиону, Олимпиаде боевых искусств, призовые места на международных соревнованиях по ММА и т.д. Сейчас, после одержанной победы, которая, к сожалению, вновь не обошлась без травмы, Александр будет восстанавливаться, а затем приступит к подготовке к следующим турнирам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь