16+
Спорт

На ультрамарафоне ELTON ULTRA зафиксировали несколько рекордов

24 Авг 2021 14:33, 11 фото

Участники марафона прошли 8 тяжелейших дистанций.

Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra

В Волгоградской области состоялся ультрамарафон ELTON ULTRA. Спортсмены из США, Германии, Мексики, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Эстонии и российских регионов соревновались на восьми дистанциях.

- Были установлены новые рекорды в условиях палящего солнца в пустынной степи Волгоградской области - на дистанции 201 км. Участники из нескольких регионов страны и девяти иностранных государств пробежали несколько десятков километров вокруг озера Эльтон. Спортсмены из США, Мексики, Германии, Эстонии, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь и нескольких российских регионов вышли на 8 дистанций Elton Ultra, - рассказали "Городским вестям" в пресс-службе ELTON ULTRA. Основная дистанция – единственный ультрамарафон в зоне полупустыни в 201 км - признана международной ассоциацией ультрамарафонов (IAU). Они имеет лейбл, указывающий на сложность гонки и квалификационные требования.

Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra

Участники дистанции стартовали после полуденной жары и бежали всю ночь. Утром первым финишировал Артём Сыстеров из Пермского края, удивил всех своим ранним появлением. Ему удалось одолеть 201 километр меньше, чем за сутки - всего за 18 часов 30 минут и 50 секунд. Судьи несколько раз проверяли прохождение контрольных точек и долго не подтверждали результат.

- Сложно было бежать ночью, особенно перед рассветом хотелось спать. Недавно прилетел с других соревнований и сразу прибыл на Elton Ultra. Очень жесткая и непредсказуемая дистанция, я сделал то, что хотел, - рассказал Артём Сыстеров.

Вторым финишировал Артём Стоноженко из города Люберцы. По словам серебряного призера, самые сложные километры пришлись на пик жары, когда бежать по степи было невыносимо. Его финишное время 21 час, 44 минуты. Победительница одного из сложнейших ультрамарафонов и единственная женщина, добравшаяся до финиша на дистанции 201 км — Татьяна Фомина из города Серпухова).

Ночной забег Moonlight Ultra на 90 километров с фонариками – одна из любимых дистанций атлетов. Победителями стали москвич Григорий Сабиров и Зульфия Гайнанова из Уфы. Зульфия, как и многие призёры поблагодарила организаторов и волонтёров за заботу в столь сложных условиях и отметила, что теперь не нужно ехать в США на фестиваль Burning Man, когда и в России есть свой Elton Ultra.

Алексей Смертин - советник президента Российского футбольного союза, экс-капитан сборной России по футболу — пробежал трассу в 90 км и признал, что это было непросто.

- Я увеличил свой результат на 48 километров. Это удивительное ощущение! И уникальное событие! И я думаю, что каждый год количество участников здесь будет прибавляться. Я счастлив и доволен! — отметил Алексей Смертин.

Трассу Hotroad, или «горячую трассу», длиной 61 километр выдержали не все. Она оказалась сложной даже для тех, кто долгое время готовился и бегал в условиях летнего зноя. На дистанцию вышли 68 человек, из них шестеро вынуждены были сойти. Первым финишировал Александр Татарнев из города Морозовска Ростовской области. Его результат - 5 часов 9 минут. Среди женщин быстрее остальных к финишу пришла Елена Дятлова. Жительница Санкт-Петербурга рассказала, что ей пришлось приезжать пять лет на Эльтон, чтобы одержать победу.

Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra

Победителями самой массовой в этом году гонки Gagarin Race на 21 км стали Павел Красников и Тамила Литвинова, у которой сбылось желание, загаданное два года назад. Лучший результат в эстафете Elton Salt Relay длиной 172 км показала столичная команда «Римские каникулы». Особенным забегом на фестивале стала гонка самовыражения Fun Race. Символическая дистанция 201 метр позволила желающим надеть откровенные костюмы и пройтись по крепкой соленой рапе под сеты диджея.

Специально для застройки стартового городка на площадке в четыре гектара организаторы развернули целый город с фудкортом, сценой, пресс-центром. Хедлайнером музыкальной программы стала группа Triangle Sun.

Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Фото предоставлено пресс-службой Elton Ultra
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

6 Июл, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

Календарь