16+
Спорт

В Волжском планируют создать кластер для развития парусного спорта и подготовки яхтсменов

В Волжском планируют создать кластер для развития парусного спорта и подготовки яхтсменов
Фото: Администрация Волжского

Сейчас прорабатывается вопрос об открытии на территории речпорта в районе молодежного парка «Ноосфера» отделения по подготовке яхтсменов.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии Волжского Волгоградской области, традиции парусного спорта в городе насчитывают несколько десятилетий. Развивать этот вид водного спорта позволяет уникальное географическое местоположение. Здесь проводят соревнования всероссийского уровня.

– Волжский удобен с точки зрения возможности выхода в Волгоградское водохранилище и проведения различных водных мероприятий, – считает председатель комитета физкультуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков. – Сейчас прорабатываем вопрос об открытии на базе одного из спортивных учреждений города или региона отделения по подготовке спортсменов.

Парусный спорт популярен в регионе, его развивают несколько НКО, их участники выступают в статусе спортсменов-любителей. Создание специализированного отделения позволит делать все на профессиональном уровне. В речпорту уже частично создана материальная база для развития школы парусного спорта. А его акватория является местом проведения соревнований яхтсменов, в том числе чемпионата России.

Здесь планируют создать молодежно-спортивный кластер. С одной стороны - парк «Ноосфера» с красивой набережной, прогулочной зоной и интерактивными круглогодичными площадками, с другой – база для занятий профессиональными видами спорта.

Уже ведется строительство автодороги к парку «Ноосфера» и планируется обустройство набережной. Здесь появятся встроенные батуты и уличные тренажеры. Развивается и прибрежная зона – действует площадка для кинопоказов, проводятся экоуроки со школьниками, появилась новая малая архитектурная форма – катамаран. В этом году на конкурс местных инициатив представлены проекты благоустройства набережной и создания сцены. Если за них проголосуют волжане, то проект будет реализован в следующем году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

Календарь