16+
Спорт

В Волгограде прошли соревнования по чир-спорту и парачирлидингу

В Волгограде прошли соревнования по чир-спорту и парачирлидингу
Фото: Волгоградская городская Дума

Накануне в Волгограде прошли межрегиональные соревнования «ПараЧир34» по новому командному виду спорта, который открывает возможности для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Парачирлидинг – это чирлидинг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо зрелищности он дает возможность особенным детям заниматься вместе со здоровыми и не чувствовать себя ничем не хуже. Как сообщили «Городским вестям» в гордуме, спортивное мероприятие объединило более 300 активистов и свое мастерство в чир-спорте продемонстрировали участники из 6 городов России. У каждой команды был свой девиз. Участники готовились долго, в этом им помогали родители и тренеры.

- На первом месте стоит инклюзия – развитие равного общества, где дети дружат, учатся общаться и поддерживать друг друга с раннего возраста, – отметила тренер волгоградской команды по парачирлидингу Наталья Саенко.– Провести такие соревнования удалось при помощи гранта, который выиграла студентка Волгоградского медуниверситета Софья Снигирь на развитие парачирлидинга.

По словам самой девушки, соревнования «ПараЧир34» – важное инклюзивное мероприятие для детей и больше, чем физическая нагрузка, – это социокультурная адаптация, яркие эмоции и общение. Этот проект направлен на развитие массового спорта среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые могут реализовать себя. По итогам соревнований определили лучшие команды в нескольких номинациях. Также на площадке ФОК "Спартанец" прошли состязания по чир-спорту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

17:51, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

17:12, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

16:31, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

15:45, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

15:29, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

Календарь