16+
Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр 2025 20:03, 5 фото

Мероприятие объединило больше тысячи участников.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 15 апреля, в Волгограде стартовал международный X фестиваль спорта «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Он объединил больше тысячи участников, 168 студенческих команд из сорока вузов медицинского и фармацевтического профилей из 8 федеральных округов России, из Китая (Харбинский медицинский университет) и Малайзии (Технологический университет MARA и Университет Sarawak).

Фото: администрация Волгоградской области

Это событие, как сообщили "Городским вестям" в Волгоградском государственном медуниверситете, посвящено 80-летию Великой Победы и 90-летию со дня основания ВолгГМУ. В мероприятии участвовал председатель областного комитета физической культуры и спорта Владимир Попков.

В соревновательную программу фестиваля вошли настольный теннис, многоборье ГТО, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, дартс, бадминтон, шахматы, плавание, футзал, киберспорт и впервые - фиджитал-баскетбол. Основные состязания пройдут на площадке ВГАФК.

Фестиваль спорта станет частью медицинского форума будущих и практикующих врачей. Для участников подготовлена культурная программа.

Фестиваль спорта среди медвузов появился по инициативе сотрудников ВолгГМУ. Первые соревнования прошли в Ярославле в 2014 году. Финал также принимали Казань, Ставрополь, Рязань, Санкт-Петербург, Красноярск. Участие за это время в мероприятиях приняли более 30 тысяч студентов.

В 2025 году по решению Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов спортивный форум проходит в Волгограде - уже установлен рекорд по количеству участников.

В марте 2025 года в Волгограде прошел образовательный форум, который объединил более 200 представителей образовательных организаций, учреждений детского отдыха, молодежной политики, а также учебно-производственных кластеров «Профессионалитет».​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:35, Общество

Стало известно, готовы ли волгоградцы окунуться в крещенские проруби

09:34, Транспорт

Волгоградавтодор закупит 41 спецмашину за 824,6 млн рублей

09:25, Общество

В Волгоградской области готовят мероприятия к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

Календарь