16+
Спорт

В Волгограде открылась детская футбольная школа «Ротора»

В Волгограде открылась детская футбольная школа «Ротора»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Тренеры занимаются с юными спортивными дарованиями в возрасте от 9 до 16 лет.

В детской футбольной школе на базе клуба «Ротор» начались тренировки – в них участвуют почти 200 юных волгоградцев. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, большинство из них перешли сюда заниматься из футбольной школы Слуцкого, училища олимпийского резерва, футбольного клуба «Олимпия», еще часть детей приняты в школу по результатам индивидуального отбора. Все юные футболисты в школе «Ротора» показали наивысшие результаты при поступлении.

В школе планируют собрать лучших из лучших юных спортсменов со всей Волгоградской области – детские тренеры во время игрового сезона проведут отбор самых перспективных. Тренировки в школе «Ротора» разработаны в соответствии с федеральным стандартом подготовки по футболу. Дети 9-11 лет проходят трехлетний этап начальной подготовки, воспитанники 12-16 лет получают специализацию. Впоследствии они смогут попробовать войти в молодежный состав «Ротора». Председатель комитета физкультуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов подчеркнул, что футбольная команда не может существовать без своей детской школы.

Занятия в школе бесплатны, а воспитанников обеспечивают формой. Тренировочными базами стали стадионы «Пищевик», «Трактор» и «Нефтяник», зимой – манеж ВГАФК, училище олимпийского резерва и другие закрытые спортзалы. Уже во второй половине сентября юные спортсмены 2004 года рождения отправятся на Кубок РФС (зона «Черноземье») среди юношеских команд профессиональных ФК ФНЛ и ПФЛ. Соревнования состоятся в Тамбове.

С каждым годом в Волгоградской области все больше детей и взрослых занимаются футболом. Если в 2016 году этот вид спорта привлекал чуть больше 21 тысячи людей, то в этом – уже больше 25 тысяч. В их число входят 5600 детей в возрасте  6-18 лет. В Волгоградской области открыто 625 спортивных и футбольных площадок, а юных футболистов готовят в 41-м учреждении. Развитие детского спорта недавно обсудили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и министр спорта России Павел Колобков во время рабочей поездки последнего в Волгоград. Он рассмотрел предложение областных властей сформировать спортивное ядро в каждом районе Волгограда и региона.

Все чаще Волгоградская область принимает детско-юношеские футбольные соревнования всероссийского уровня. Этим летом в Волгоградской области впервые прошел финал турнира «Колосок», во второй раз в Волгограде состоялись решающие игры «Кожаного мяча»: в них участвуют молодые люди 14-15 лет. Финал этих соревнований хотят провести в нашем регионе и в 2019 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

Календарь