16+
Спорт

В Волгограде образовано региональное отделение клуба «Золотая шайба»

Первые соревнования пройдут уже в январе 2020 года

Хоккей получит в нашем регионе новый виток развития. В планах организаторов проводить турниры и различные мероприятия для популяризации хоккей с шайбой.

Решение об открытии отделения в нашем городе принималось в Москве на заседании Правления. В числе поддержавших Волгоград был и Президент клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», внук легендарного советского хоккеиста и тренера Алексей Тарасов.

- До недавнего времени на юге России были областные отделения «Золотой шайбы» в Крыму и Краснодарском крае. Приятно, что на карте появился еще один город. Это неравнодушные к хоккею люди. И, надеюсь, с появлением Волгоградского отделения Клуба популяризация хоккея в области выйдет на новый уровень. А мы всячески будем помогать. Хоккею в Волгограде быть! - сказал Алексей Тарасов.

Этот замечательный хоккейный турнир возник в декабре 1964 года по инициативе выдающегося тренера ЦСКА и сборной СССР по хоккею с шайбой Анатолия Владимировича Тарасова. Это он предложил ЦК ВЛКСМ объединить мальчишек страны в одно большое общее дело — увлечь их игрой в хоккей. Тем самым решалось сразу несколько проблем: во-первых, мальчишек оберегали от соблазнов улицы с ее хулиганскими проявлениями, во-вторых — подыскивались новые талантливые кадры для советского хоккея. Из «Золотой шайбы» чуть позже вырастут такие мастера хоккея, как вратарь Владимир Мышкин, защитники Вячеслав Фетисов, Зинатулла Билялетдинов, нападающий Владимир Крутов.

Название турнира родилось следующим образом. Выиграв в феврале 1964 года Олимпийские игры в Инсбруке, советские хоккеисты приехали в редакцию «Пионерской правды», привезя с собой символический подарок — шайбу, заброшенную в ворота канадцев и ставшую для нас решающей. Этот трофей журналистам преподнес игрок первой тройки ЦСКА и сборной СССР Вениамин Александров. Приняв этот дар, журналисты решили: назовем будущий турнир среди дворовых хоккейных команд «Золотой шайбой».

Первым победителем стала команда «Шайба» ЖЭКа № 11 Куйбышевского района Москвы, в составе которой играл Сергей Коротков (капитан команды) — будущий игрок московского «Спартака» и заслуженный мастер спорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Общество

Волгоград и китайский город Тяньцзинь запустили проект «Мы - рядом!»

11:08, Криминал

Суд обязал волгоградку вернуть государству средства материнского капитала

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

10:43, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский политех

10:43, Происшествия

Жилье, машины и мебель горели за сутки в Волгоградской области

10:24, Транспорт

Росавиация закрыла аэропорт Волгограда утром 15 января

10:23, Общество

Снег и морозы до -18º ждут волгоградцев 15 января

10:22, Общество

Волгоградцам объяснили, что оплачивает родовой сертификат

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

Календарь