16+
Спорт

В Волгоградской области выросло число участников движения «Готов к труду и обороне»

В Волгоградской области выросло число участников движения «Готов к труду и обороне»
Фото: Администрация Волгоградской области

В 2022 году себя испытали 57354 жителя региона.

В 2022 году 57354 жителя Волгоградской области прошли комплекс ГТО, из них 42555 человек успешно выполнили нормативы для получения золотого, серебряного или бронзового знака.

В областном комитете по спорту журналисты "Городских вестей" узнали, что число участников движения "Готов к труду и обороне" по сравнению с 2021 годом увеличилось на 23,6 тысячи человек.

- 15740 золотых, 12575 серебряных и 14240 бронзовых знаков получили жители Волгоградской области, выполнившие комплекс ГТО в 2022 году, - пояснили в региональном комитете. - В 2021 году тестирование прошли 33724 волгоградца, 24293 из них получили знаки. А в 2020-м с учетом пандемии - 12817 участников. При этом обладателями знаков стал 9181 человек.

Самый юный обладатель золотого знака - 7-летний житель Волгограда. Самые возрастные — чета супругов из Среднеахтубинского района - 82-летний мужчина и 81-летняя женщина.

Комплекс ГТО разбит на возрастные ступени, их всего 11. Первую ступень проходят дети в возрасте от 6 до 8 лет. самую последнюю те, кому больше 70 лет. С апреля 2023 года возрастные границы расширятся до 18 ступеней - для детей и подростков «шаг» будет установлен в 2 года, у взрослых он сократится с 10 до 5 лет.

- В нормативы входят бег на различные дистанции, подтягивание, отжимание, плавание, метание мяча, стрельба из винтовки и другие виды испытаний, - рассказали в комитете по спорту. - Разработаны комплексы упражнений для детей, мужчин, женщин, жителей старшего возраста. Предусмотрены испытания для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Волгоградской области продолжается системная работа по развитию детского и массового спорта. Это одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым.

В 2022 году сданы сразу шесть площадок для выполнения норм ГТО в Даниловском, Котельниковском, Котовском, Нехаевском, Новоаннинском и Урюпинском районах. Всего их в регионе 30, все они построены в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В 2023 году еще четыре площадки появятся в Жирновском, Среднеахтубинском, Фроловском и Суровикинском районах области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:41, Спорт

Волгоградский «‎Ротор» сразится с «‎Чайкой» в Турции

10:35, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль расследование трагедии в Волжском

10:30, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Михаил Попов

10:25, Происшествия

Молодого добровольца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

10:16, Происшествия

В Волгограде полицейские поймали 18-летнего сообщника мошенников

10:02, ЖКХ

Более 19,5 тыс. раз жаловались волгоградцы на коммунальные службы

09:54, Происшествия

Приметы на 23 января: что запрещено в день Григория

09:51, Общество

Трехчасовая 6-балльная магнитная буря обрушилась на Волгоград

09:47, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер-хапуга наворовала миллионы за 5 лет

09:35, Происшествия

Под Волгоградом у Фролово большегруз опрокинулся в кювет

09:34, Общество

Погиб боец Василий Ичетовкин из Волгоградской области

09:29, Общество

Мощный морозный удар до -28º обрушится на Волгоград

09:22, Общество

43 тысячи волгоградцев искали подработку в 2025

09:17, Общество

Более 1,3 млн кубометров складов обеззаразили в Волгоградской области

09:05, Здоровье

Почему зимой нужно прогуливаться, рассказали волгоградские кардиологи

09:05, Криминал

Три человека погибли в Волжском из-за угарного газа

09:05, Образование

Волгоградским студентам могут повысить стипендии до 18900 рублей

08:46, Происшествия

57-летнего мужчину спасли при пожаре в Руднянском районе

08:22, Происшествия

Украинские БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

08:06, Общество

Лютый мороз до -28º идет на Волгоградскую область

Календарь