16+
Спорт

Уроженка Волгограда в декабре стала лучшей гандболисткой Европы

31 Дек 2019 14:45, 3 фото
Фото: Олег Сарайко / "Городские вести"

Европейская федерация гандбола определила лучших гандболистов декабря 2019 года.

Среди женщин титул достался правой полусредней сборной России Анне Вяхиревой, которую давно уже окрестили «гандбольным Месси». Гандболистка стала бронзовым призером чемпионата мира, была признана самым ценным игроком полуфинала и матча за третье место, а также попала в символическую сборную турнира, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу ФГР.

Ранее ЕГФ признавал Вяхиреву лучшим игроком месяца в сентябре 2019 года. Также она получала эту награду в июне, октябре и декабре 2018-го. Пятый титул сделал Анну рекордсменом по этому показателю.

Вяхирева родилась в Волгограде, но когда Анна была маленькой, семья переехала в Тольятти. Как и сестру Полину, Анну тренировал её папа Виктор Вяхирев, в то время, когда она играла в клубах «Лада» и «Звезда». Отец переучил Анну на левшу, поскольку левши особенно ценятся в гандболе, к тому же он не хотел, чтобы его дочери конкурировали, если окажутся в одной команде, поскольку Полина Кузнецова является правшой.

На чемпионате Европы 2018 года во Франции в 8 матчах забросила 43 мяча (4-е место) и сделала 41 передачу (1-е место), с большим отрывом став лучшей по системе «гол+пас» (84 очка). По итогам турнира, где сборная России заняла второе место, Анна была признана самым ценным игроком.

На чемпионате мира 2019 года в Японии стала лучшей по передачам (62) и по системе «гол+пас» (107 очков), сыграв все 10 матчей. Сборная России заняла третье место, и Вяхирева получила свою первую медаль чемпионата мира, а также единственной из россиянок была включена в символическую сборную турнира как лучший правый полусредний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Календарь