16+
Спорт

Старейшина волгоградского дзюдо вывозил учеников на соревнования за собственные деньги

Старейшина волгоградского дзюдо вывозил учеников на соревнования за собственные деньги
Фото: пресс-служба федерации дзюдо Волгоградской области

Многие из его воспитанников сегодня стали известными и уважаемыми людьми, добившимся в своих профессиях серьезных высот.

Анатолий Павлович Мололкин - один из старейшин тренерского цеха Волгоградской области, отдавший дзюдо и самбо большую часть своей жизни и воспитавший целую плеяду блестящих спортсменов. Независимо от статуса и положения в обществе они помнят своего наставника, который по сей день передает свои знания и опыт юным дзюдоистам и самбистам в ДЮСШ Ленинского района Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Волгоградской области.

- Анатолий Павлович, расскажите коротко о себе.
- Мне 63 года. Родился в поселке Степном Ленинского района Волгоградской области. С отличием окончил Ильичевскую среднюю школу. Затем служба в армии в батальоне специального назначения. После демобилизации - учеба в МГУ им. Ломоносова, где был комсоргом на своем курсе. Человек я семейный. Моя гордость - трое сыновей. Между прочим, все они довольно серьезно занимались дзюдо, становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.

- Как вышло, что дзюдо стало одной из главных составляющих вашей жизни?
- В 6 лет я начал заниматься борьбой самбо под руководством тренера-любителя, бывшего спортсмена. С того времени спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. Позже уже сам начал тренировать. Работал в Красноярске, Москве, Челябинской области. Приходилось тренировать дружинников, сотрудников милиции, трудных подростков. В 1988 году в Ленинске была открыта новая спортивная школа. Через два года после этого директор школы Алксандр Корсунов пригласил меня туда на работу тренером по самбо и дзюдо. Я с радостью согласился.

- Вы верите в то, что в жизни случайностей не бывает?
- Скорее всего, да. До работы в ДЮСШ я 3 года вел русский язык и литературу, 6 лет физкультуру в общеобразовательных школах Ленинского района и Ленинска. Мне нравилось работать с детьми. В спортивной школе почувствовал, что обучать ребят и девчонок дзюдо, мое призвание. К этому я шел много лет.

- Что вы стараетесь вкладывать в ваших учеников? Какие черты характера в них развиваете?
- Прежде всего чувство ответственности за все что они делают, чувство собственного достоинства и уверенности в себе. Воспитываю уважительное отношение к окружающим и партнерам, учу быть чуткими и справедливыми и вместе с тем настойчивости в достижении поставленных целей, учу быть неравнодушными.

- В числе ваших воспитанников немало победителей и призеров областных и всероссийских турниров. Согласны вы с утверждением, что успехи воспитанников играют на укрепление престижа и авторитета тренера?
- Безусловно. По разным причинам родители приводят своих детей в секцию дзюдо. Кто-то ради того, чтобы ребенок мог постоять за себя, кто-то для укрепления здоровья, некоторые, чтобы их дети не были без присмотра и не болтались на улице. Но есть и такие, которые хотят, чтобы их сын или дочь достигли высоких результатов в борьбе. Если тренер не готовит спортсменов высокого уровня, то к нему пропадает доверие и уважение. Часто выбор родителями того или иного вида спорта основывается на авторитете тренера.

- Вы достаточно долго жили и работали в бытность СССР. Тогда условия для занятий спортом был другими. Помните то время?
-Разумеется. Помню, что через некоторое время после того, как я согласился работать в ДЮСШ тренером, в школе появился новый борцовский ковер, 40 дзюдо и 20 самбистских комплектов (куртки, обувь). Также не было проблем и с оплатой поездок на соревнования. Можно долго говорить о том времени. Там многое было иначе.

- Сегодня же, к сожалению, ощущается острая недостаточность залов и инвентаря для занятий дзюдо. У вас, наверное, то же самое. Так вот как выходите из положения?
- Действительно, время сейчас не простое и проблемы у тренеров одинаковые. Рассчитывать приходится на себя и коллег. У нас в секции дзюдо более 120 детей Ковер практически пришел в ветхое состояние, и тренироваться на нем стало небезопасно. Мы с тренером по дзюдо Ларисой Анатольевной Антоновой принимаем решение заказать татами в количестве 50 штук (ковер 10х10 м) в Долгопрудном. За него и его доставку я рассчитался собственными деньгами. Вот так и выходим из положения (улыбается).

- Что для дзюдоиста важнее - физическая подготовка или отменные морально-психологические качества?
- Нельзя отдать предпочтение какому-то одному качеству. Превосходная реакция, скоростно-силовые навыки, ловкость, чувство момента, тактико-техническая подготовка, морально-психологические качества - все это в комплексе является составляющей успеха в борьбе.

- Есть ли у Анатолия Павловича Мололкина свои тренерские тайны, разработки и хитрости?
- Секретов, пожалуй, нет. Много работаю с учениками индивидуально, изучаю их особенности, склонности.

- Вы поддерживаете связь и контакты с вашими бывшими учениками?
- Многих своих бывших учеников я встречаю каждый день , общаемся, ведь город наш маленький . В прошлом году проводили соревнования по дзюдо на призы выпускников ДЮСШ. Те же, кто живет не в Ленинске, по прибытии всегда приходят в ДЮСШ.

- Вы строгий тренер? Или готовы пойти перед воспитанниками на компромисс во вред собственному авторитету как тренера?
- Я тренер строгий, требовательный, но иногда иду на компромиссы. Бывает, даже иду и на поводу у своих учеников с той целью, чтобы они на собственном опыте убедились, что их варианты и предложения не дают желаемого эффекта. И мой авторитет от этого не страдает. Добавлю, что на успехи своих учеников реагирую спокойно, но на похвалу не скуплюсь: всегда отмечаю отличившихся и в спортивной школе, и в районной газете. Неудачи же заставляют меня задуматься, в чем я недорабатываю.

- Готовы ли вы пожертвовать чем-то личным для благополучия ребят, которые занимаются у вас дзюдо?
- Конечно! Для примера: много раз на всероссийские соревнования вывозил своих воспитанников безвозмездно за собственные деньги, даже пришлось продать автомобиль, но это не жертвы с моей стороны, а приобретения. Даже ни к одному из своих сыновей я не попал на свадьбу - вывозил подопечных на серьезные соревнования. Мои дети отнеслись с пониманием...

- В связи с коронавирусной пандемией на год отодвинуты Олимпийские игры. Можно ли было обойтись без столь радикальных и планетарного масштаба мер?
- Жизни и здоровье огромного количества людей дороже. А Олимпийские игры еще состоятся.

- Анатолий Павлович, вы человек и специалист очень опытный, известный, уважаемый. Что могли бы посоветовать тем, кто занимается дзюдо?
- Занимайтесь спортом, верьте в себя и в своего тренера. Дерзайте. Пусть не все станут чемпионами, но спорт будет с вами всю жизнь. Многое забудется, а спорт останется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь