16+
Спорт

Под Волгоградом пройдет конкурс грибников

Волгоград, 17 октября. Открытый областной Чемпионат по сбору грибов «Грибной охотник» пройдет в ближайшую субботу, 20 октября, в Чернышковском районе, недалеко от хутора Тормосин.

Чемпионат в нашем регионе впервые был проведен в прошлом году и вызвал огромный интерес среди жителей Волгоградской области. Проводя его, организаторы поставили целью не только популяризацию экологического туризма и пропаганду активного отдыха и здорового образа жизни, но и такие эколого-просветительские задачи, как воспитание бережного отношения к природе, информирование населения о растениях и грибах, в том числе, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

Еще одна важная задача Чемпионата – улучшение экологии лесного массива. Именно поэтому участники будут соревноваться не только в том, кто больше соберет грибов, но и в том, кто проявит большую заботу о чистоте леса. Всем грибникам будут выданы мешки для мусора. В них необходимо будет собирать бытовые отходы – пластиковые бутылки, обертки – оставленные несознательными любителями отдыха на природе.

К участию в Чемпионате приглашаются как команды, состоящие из 4-х человек, так и грибники-«личники».Победители будут определены в четырех номинациях: «Личное первенство», «Командное первенство», «За улучшение экологии лесного массива», «Гриб - Великан».

Регистрация участников начнется в 8.00 в офисе природного парка «Цимлянские пески» по адресу: Волгоградская область, Чернышковский муниципальный район, х. Тормосин, ул. Ленина 2 (проезд по трассе Волгоград – Каменск-Шахтинск до р.п Чернышковский и далее до х. Тормосин). После регистрации участников доставят к месту проведения Чемпионата. Открытие запланировано на 11.00. Участники должны быть снабжены: соответствующей одеждой и обувью, теплыми вещами; емкостью для сбора грибов; ножом для срезания грибов; средствами для оказания первой медицинской помощи (стерильный бинт или бактерицидный лейкопластырь); средствами для подачи сигнала (свисток); продуктами питания (сухой паек). Для регистрации грибникам будут необходимы паспорт и медицинский полис.

По условиям соревнований на сбор грибов участникам будет отведено 3 часа. Баллы будут начисляться исходя из общего веса собранных грибов. Победители будут награждены грамотами, ценными и поощрительными призами.

По вопросу участия в чемпионате обращаться в офис природного парка «Цимлянские пески» по тел./факсу: (84474) 6-31-94 или в Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области по тел.:24-27-98, 76-16-55.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:38, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

13:22, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

12:59, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

12:43, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

12:17, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

11:53, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

11:24, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

10:56, ЖКХ

Тарифы на электроэнергию проиндексируют в Волгоградской области 1 октября 2026 года

10:37, Общество

Раскрыта численность населения Волгоградской области

10:18, Здоровье

1,3 млн волгоградцев привились от гриппа

09:55, Происшествия

Самолет сел в другом аэропорту из-за ограничений в Волгограде

09:37, Происшествия

Бочаров: БПЛА атаковали объекты энергетической инфраструктуры Волгоградской области

09:25, Происшествия

9 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Площадка для сдачи норм ГТО открыта под Волгоградом

08:15, Общество

Гололед и перепады температур ждут Волгоград 2 ноября

07:45, Общество

Что нужно сделать с телефоном перед продажей, объяснили волгоградцам

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

Календарь