16+
Спорт

Под Волгоградом пройдет конкурс грибников

Волгоград, 17 октября. Открытый областной Чемпионат по сбору грибов «Грибной охотник» пройдет в ближайшую субботу, 20 октября, в Чернышковском районе, недалеко от хутора Тормосин.

Чемпионат в нашем регионе впервые был проведен в прошлом году и вызвал огромный интерес среди жителей Волгоградской области. Проводя его, организаторы поставили целью не только популяризацию экологического туризма и пропаганду активного отдыха и здорового образа жизни, но и такие эколого-просветительские задачи, как воспитание бережного отношения к природе, информирование населения о растениях и грибах, в том числе, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

Еще одна важная задача Чемпионата – улучшение экологии лесного массива. Именно поэтому участники будут соревноваться не только в том, кто больше соберет грибов, но и в том, кто проявит большую заботу о чистоте леса. Всем грибникам будут выданы мешки для мусора. В них необходимо будет собирать бытовые отходы – пластиковые бутылки, обертки – оставленные несознательными любителями отдыха на природе.

К участию в Чемпионате приглашаются как команды, состоящие из 4-х человек, так и грибники-«личники».Победители будут определены в четырех номинациях: «Личное первенство», «Командное первенство», «За улучшение экологии лесного массива», «Гриб - Великан».

Регистрация участников начнется в 8.00 в офисе природного парка «Цимлянские пески» по адресу: Волгоградская область, Чернышковский муниципальный район, х. Тормосин, ул. Ленина 2 (проезд по трассе Волгоград – Каменск-Шахтинск до р.п Чернышковский и далее до х. Тормосин). После регистрации участников доставят к месту проведения Чемпионата. Открытие запланировано на 11.00. Участники должны быть снабжены: соответствующей одеждой и обувью, теплыми вещами; емкостью для сбора грибов; ножом для срезания грибов; средствами для оказания первой медицинской помощи (стерильный бинт или бактерицидный лейкопластырь); средствами для подачи сигнала (свисток); продуктами питания (сухой паек). Для регистрации грибникам будут необходимы паспорт и медицинский полис.

По условиям соревнований на сбор грибов участникам будет отведено 3 часа. Баллы будут начисляться исходя из общего веса собранных грибов. Победители будут награждены грамотами, ценными и поощрительными призами.

По вопросу участия в чемпионате обращаться в офис природного парка «Цимлянские пески» по тел./факсу: (84474) 6-31-94 или в Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области по тел.:24-27-98, 76-16-55.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

3 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

3 Янв, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь