16+
Спорт

Юных волгоградских шахматистов будет тренировать наставник чемпиона мира

Волгоград, 10 ноября. Сегодня в инженерно-техническом лицее № 2 Краснооктябрьского района при поддержке депутата Волгоградской городской Думы Алексея ВОЛОЦКОВА открылся шахматный клуб «Ладья».

Когда-то Алексей Волоцков занимался шахматами в районном Доме пионеров, где добился 1-го юношеского разряда. Но сейчас такого кружка нет, а желающих учиться древнейшей игре в лицее № 2 оказалось достаточно, чтобы набрать группу.

Исполняя наказы избирателей из числа родителей, депутат выделил необходимые средства на приобретение шахмат и шахматных часов, а директор лицея Андрей СЕЛЕЗНЕВ пригласил руководить кружком опытного педагога - заслуженного тренера республики Азербайджан Олега ПРИВОРОТСКОГО. В Баку среди его учеников было много ребят, оправдавших в дальнейшем надежды тренера, и среди них - 13-й чемпион мира по шахматам Гарри КАСПАРОВ.

К открытию клуба лицеисты приготовили спектакль на «шахматную» тему, а затем стали участниками праздничного турнира. Четвероклассник Владимир ЧЕРНОВ сел на одну доску с Алексеем ВОЛОЦКОВ. Когда гости праздника подошли к его противнику  вопросами, и тот покинул шахматный стол, друзья поздравили школьника с победой. Ведь кто ушел с доски, то проиграл.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:32, Происшествия

Волгоградка погибла в тройном ДТП

11:25, Криминал

Через Волгоградскую область пытались провести 5 кило наркотиков

11:20, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за взятку судебному приставу

11:06, Общество

24-градусные температурные скачки ждут волгоградцев

10:59, Общество

Волгоградская область укрепила семью: четыре ключевые программы поддержки в СФР

10:47, Благоустройство

Парки Волжского Волгоградской области ждет массовая обработка

10:36, Происшествия

Две иномарки и ВАЗ столкнулись под Волгоградом

10:32, Общество

Волгоградцам рассказали о праздничных и выходных днях в 2026 году

10:22, Общество

Что запрещено делать в День Бориса и Глеба, 15 мая

10:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники форума восхитились Волгоградом в ходе прогулки на теплоходе

10:13, Общество

В Волгограде предупредили о крупных штрафах за сорванную сирень

09:58, Общество

Знамя Победы на главной высоте комбината!

09:56, Здоровье

172 звонка на горячую линию: волгоградцы боятся клещей

09:46, Происшествия

Четыре машины столкнулись в центре Волгограда: видео

09:45, Происшествия

В Волгоградской области недостоверно задекларировано 2 тыс. тонн пшеницы

09:42, Общество

Каждый второй волгоградец не против заменить чиновников на ИИ

09:37, Здоровье

Волгоградцам запретили редко менять постельное белье

09:34, Общество

О последствиях сильных вспышек на Солнце рассказали волгоградцам

09:26, Образование

ВолгГМУ примет 510 «целевиков»

09:23, Общество

Волгоградцам обещают, что с нерабочими днями в 2026 году все будет хорошо

Календарь