16+
Спорт

Итоги: волгоградский «Ротор» завершил первый тренировочный сбор в Турции

Практически весь запланированный объем работ командой был успешно выполнен.

Футболисты волгоградского «Ротора» завершили первый учебно-тренировочный сбор межсезонья в турецком Белеке, где наша команда, единолично лидирующая в российском первенстве ФНЛ, провела почти двухнедельную подготовку к весенней части соревнований и сыграла два контрольных матча, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Напомним, на средиземноморском побережье волгоградцы работали под руководством нового главного наставника: перед Новым годом команду возглавил белорусский специалист Александр Хацкевич, чьё видение тренировочного процесса и требования воплощались и выполнялись нашей дружиной в отличных условиях стартового подготовительного цикла в преддверии возобновления первенства ФНЛ.

Приоритетным на данный момент являлось наращивание и укрепление физических кондиций, база для которых закладывается именно в этот межсезонный период. Беговые, силовые нагрузки, тесты на выносливость, упражнения в фитнес-зале – всё это была неотъемлемая часть программы, которая проходила в двухразовом спортивном режиме. Ну и, разумеется, не обошлось и без работы с мячом, игровой составляющей на поле в футболе.

В общей сложности на тренировочном сборе в Турции присутствовали почти три десятка игроков. Основная часть из них значилась ранее в клубной заявке и выступала за основу «Ротора» еще в осенней части соревнований, ряд спортсменов был привлечен к занятиям из клубного дубля, а также вместе с волгоградским коллективом участвовали в этом сборе и несколько потенциальных новичков, находившихся на просмотре, и кое-кто из них наверняка подпишет контракт в ближайшем обозримом будущем. Однако по ряду причин, в том числе и по состоянию здоровья, в полноценном составе не всем футболистам удалось доработать до конца этой учебно-тренировочной сессии и некоторым игрокам пришлось покинуть турецкие края досрочно.

Пока же официально в клубе три дебютанта, заключивших соглашения с лидером ФНЛ в это зимнее межсезонье. В форме «Ротора» возобновят российское первенство 23-летний полузащитник Сергей Макаров, ранее выступавший за белорусскую «Ислочь», перешедший к нам из казанского «Рубина» опытный защитник Виталий Денисов и бывший оренбуржец 21-летний нападающий Артём Галаджан.

Уверены, это не последние приобретения в качестве усиления различных позиционных линий на поле. Ну а лакмусовой бумажкой для любой проверки сил и боеготовности являются конечно же непосредственно поединки на спортивной арене. В Турции на стадионе «Фанатик» волгоградцы провели два контрольных матча с иностранными клубами, причем варьируя игру в каждом из таймов разными составами и сочетаниями на футбольном газоне.

Примечательно, что в обеих проведенных встречах волгоградцы первыми добивались успеха, но в результате, увы, уступали своим противникам. Так произошло в дуэли с болгарским «Этаром», где мы выигрывали после половины матча, но уже в самой концовке пропустили дважды подряд. Причем, что обидно, на последних секундах игры несогласованность вратаря и ветерана-защитника Ильи Ионова привела к тому, что гол мы получили от самих себя – 1:2.

Чуть позже наша команда сразилась с румынской «Киндией», где сценарий отчасти повторился. Подопечные Александра Хацкевича снова забили перед самым перерывом (красивым ударом отличился форвард Камиль Муллин), а под занавес игры три мяча подряд влетели уже в наши ворота – 1:3.

Впрочем, времени для исправления ошибок и улучшения ситуации у тренерского штаба вполне предостаточно, тем более что второй тренировочный сбор волгоградцы также проведут в турецком Белеке и в том же самом месте.

Следующий этап подготовки начнется 27 января и продлится по 10 февраля. Но главным, отметим, станет, пожалуй, заключительный цикл подготовки – с 13 по 27 февраля на Кипре. На острове Афродиты команда третий год подряд выступит в традиционном Кубке ФНЛ, который стартует 14 февраля и для всех его участников является отличной игровой практикой в преддверии возобновляющегося сезона.

Кстати, на прошлом турнире-2019 волгоградцы добрались до финала этих ежегодных состязаний. Добавим, рестарт первенства в Футбольной национальной лиге намечен на 9 марта, когда в рамках 26-го тура «Ротор» у себя дома примет нижнекамский «Нефтехимик». Сейчас волгоградцы занимают в турнирной таблице единоличное первое место из 20 клубов ФНЛ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

Календарь