16+
Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» порадовали болельщиков победой в новом году

Бело-голубые победно открыли новый календарный год, одолев на домашней площадке столичный «Луч».

Перед официальным матчем ряд игроков нашего клуба получили знаки и удостоверения мастеров спорта России, которые девушкам вручил председатель регионального Комитета физической культуры и спорта заслуженный тренер РФ Александр Глинянов, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета

Команда Любови Сидоричевой возобновила занятия 3 января. В тренировочном процессе принимали участие практически все игроки основы за исключением Виктории Турусиной, которая получила травму в заключительном матче 2019 года против «Ставрополья».

«Луч» приехал в Волгоград из Астрахани. Подопечные Алексея Жаворонкова потерпели сокрушительное поражение от «Астраханочки» - 43:17. Это 12 проигрыш столичной команды в сезоне. В активе «Луча», занимающего предпоследнее 11 место, всего одна победа над «Уфой-Алисой» на старте соревнований.

Оба коллектива сегодня переживают не самые лучшие времена. Столичный коллектив и вовсе мог прекратить существование, но c середины 2019 года его работу удалось возобновить. В клубе появились новые тренеры и наставники, был полностью сформирован состав женской команды, которая в настоящее время выступает в Суперлиге.

Для молодого динамовского коллектива это была первая игра национального чемпионата в женской суперлиге после новогодних каникул. Несмотря на свой юный возраст и выступление в главных отечественных баталиях исключительно своими силами и собственным резервом, команда нашего опытного специалиста Любови Сидоричевой считалась фаворитом сегодняшней встречи, к тому же буквально перед поединком местных спортсменок ждал приятный сюрприз в стенах родного манежа.

Анна Верещак, Надежда Колесникова, Екатерина Карабутова, Екатерина Скивко, Виктория Турусина, Софья Крахмалёва, Элина Сиднина, Анна Шеина - эти восемь молодых волгоградских гандболисток под руководством Любови Сидоричевой были причастны к триумфу российской сборной в польском Кельце на мировом первенстве среди девушек не старше 18 лет.

И вот за этот достигнутый золотой результат наших юных землячек ждало сегодня вознаграждение в виде торжественного вручения им знаков и удостоверений, официально символизирующих о повышении в спортивном звании. Церемонию с почестями и поздравлениями прямо на арене манежа провели руководитель областного спорткомитета Александр Глинянов и директор областной СШОР по гандболу Стелла Вартанян.

Что же касается непосредственно самой игры, то вроде бы очевидно прогнозируемая виктория над объективно более слабым противником далась хозяевам не так просто как ожидалось. Серьезные трудности по ходу спортивной дуэли местный коллектив испытывал на протяжении почти всего первого тайма.

Чрезмерное и зачастую неоправданное увлечение молодых динамовок индивидуальной игрой в атаке, а также блистательные действия столичного голкипера Аделины Батковой заставляли нас периодически отыгрываться, не говоря уж о каком-либо преимуществе волгоградок в счете. Перелом наступил незадолго до перерыва, когда мы всё же сумели забросить ряд безответных мячей и отправились на отдых, имея перевес «плюс четыре».

Ну а во второй половине противостояния голы нашим девушкам давались полегче, да и Мария Дувакина на последнем рубеже стала чаще выручать своих подруг, так что за итоговый результат стало спокойно задолго до финальной сирены. 32:23 – с таким показателем на табло хозяйки одержали вполне заслуженную победу в данном поединке.

– Победе этой можно радоваться. Но качеством игры я не довольна, - отметила после матча главный тренер ГК «Динамо-Синара» Любовь Сидоричева. - Пока, кусками игра. Потерь много. 16. Причем в безобидных ситуациях. Готовились, конечно, к игре. За длинный период времени мы провели всего 4 матча. Мало было практики. Молодым она нужна. Старались, боролись. Вратари сегодня молодцы.

Сейчас после 13 проведенных игр в женской суперлиге динамовки, набрав 10 очков, по-прежнему прочно занимают восьмое место в компании сильнейших отечественных клубов.

- Волгоград поздравляю с победой. Соперник сегодня заслуженно выиграл, - сказал главный тренер ГК «Луч» Алексей Жаворонков, - Да и мы нормально сыграли. Если «Луч» забивает больше 20 голов, то это хорошо. Значит, мы неплохо выглядели в атаке. Но и в защите сражались. Не получается, пока, многое. Я уже устал об этом говорить. Так что, с Новым годом всех и удачи.

«Динамо» (Волгоград) – «Луч» (Москва) - 32:23 (17:13)
«Динамо»: Дувакина (15/38=39%); Майорова - 6/2 (2 мин.), Сиднина - 5, Скивко - 4, Стаценко - 4/1, Алирзаева - 3, Дудкина - 3/2, Литвинова - 3, Шеина - 2, Рябцева - 1, Крахмалева - 1, Лебедева (2 мин.), Горячева (2 мин.), Верещак (крас.карт.).
«Луч»: Баткова (15/47=31%); Борисова - 7/1, Мороз - 4 (2 мин.), Будилина - 3 (2 мин.), Хватова - 2, Абдуллаева - 2, Дорошенко - 2, Шанова - 2, Матросова - 1, Игнатова (2 мин.), Семерникова (2 мин.), Пуленко (4 мин.).

Семиметровые: 5/8-1/1. Штраф: 8-12 мин. Судьи: Герасимов Максим, Слащев Дмитрий

Теперь впереди команду ждет непростой трехматчевый выезд по маршруту Ижевск-Уфа-Тольятти. Ближайшую встречу чемпионата России в столице Удмуртии наши девушки проведут с местным «Университетом» 18 января.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

Календарь