16+
Спорт

Футболисты «Ротора» в воскресенье стартуют в ФНЛ матчем в Курске

Футболисты «Ротора» в воскресенье стартуют в ФНЛ матчем в Курске
Фото: «Городские вести»

Местный «Авангард» — старый соперник волгоградцев со времен советского чемпионата

Противостояние этих команд насчитывает более полувека. Однако самый интересный результат, который был зафиксирован в играх между этими командами, пришелся на матч в рамках второй лиги чемпионата Советского Союза.

«Ротор» до сих пор не превзошел тот результат, и в графе "Рекорды клуба" у волгоградцев значится победа над курским «Авангардом» — 12:1. Постараемся восстановить хронологию событий того памятного дня.

В апреле 1979 дома «Авангард» праздновал домашнюю победу в битве с коллективом из Волгограда, нацеленным на общую победу в турнире. А потом пришла пора ответа волжан.

8 августа 1979 года волгоградский «Ротор» на Центральном стадионе в присутствии 15 тысяч зрителей, не оставил от обороны гостей камня на камне, победив с огромным преимуществом в счете – 12:1.

Легенды волгоградского футбола, а в то время лидеры атак «Ротора» Рахимов и Гузенко, сделали по хет-трику, а юному дебютанту курян, 17-летнему Олегу Рафаилову, вынужденному выйти на замену уже на 16-й минуте игры, пришлось десять раз доставать мяч из сетки собственных ворот.

«Ротор» (Волгоград) – «Авангард» (Курск) - 12:1 (5:0).
«Ротор»: Есипенко (Глазунов, 85), Морозов, Коваль, Морохин, Кочетов, Рахимов, Гузенко, Шинкаренко, Дивак (Васильев, 41), Ванин, Новокщенов (Комаров, 75).
«Авангард»: Мартынов (Рафаилов, 16), Русанов (Бочаров, 46), Смирнов, Погожев, Васильченко, Гринев, Корзунов, Тарасов, Соколов, Шмыгарев, Беляев (Березов, 75).
Голы: Рахимов (3, 72, 79), Гузенко (14, 65, 68), Шинкаренко (20), Ванин (25, 51), Дивак (37), Васильев (60), Комаров (83) – Шмыгарев (50).

Судьи: С.Шапиро (Горький), В.Равский, В.Бугаев (оба – Ростов-на-Дону).
8 августа 1979 года. Волгоград. Центральный стадион. 15000 зрителей.

Возвращаясь к предстоящему матчу, отметим, что обслуживать игру в Курске будет судейская бригада во главе с арбитром Василием Казарцевым из Санкт-Петербурга. Этот судья четыре раза обслуживал матчи с участием «Ротора». В этих поединках сине-голубые одержали две победы, один раз сыграли вничью и однажды проиграли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

16:23, Происшествия

В Петровом Вале под Волгоградом спасли человека под завалами пострадавшего дома

16:16, Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Появились фото с места взрыва в жилом доме в Петровом Вале Волгоградской области

16:14, Криминал

В Волгоградской области вора за прогулы отправили в колонию-поселение

16:06, Происшествия

Губернатор Бочаров взял на личный контроль ситуацию в Петровом Вале

16:00, Общество

В городе Волгоградской области произвели двести регистраций новорожденных

15:59, Криминал

Волгоградец украл из чужого домашнего сейфа 50 тысяч рублей

Календарь