16+
Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:18, 8 фото

Игроки российской команды, легендарные футболисты и тренеры поделились впечатлениями после осмотра экспозиций музея-заповедника.

Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Вечером, 8 октября, самолет с футболистами национальной сборной России на борту приземлился на волгоградской земле, а сегодня игроки посетили музей-панораму «Сталинградская битва». Для них была организована экскурсия по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», а также залам музея. Футболисты с интересом осмотрели экспозиции, узнали об истории великого сражения на Волге и передали музею-заповеднику символический подарок: футбольный мяч со своими автографами.

- Я неоднократно был в этом музее, и мне очень нравится снова и снова сюда приезжать, - говорит российский футболист Юрий Жирков. - Считаю, что перед матчем полезно посещать такие комплексы. Просмотр исторических экспозиций придает силы футболистам, укрепляет их боевой дух. Волгоградские болельщики умеют поддерживать свои команды, уверен, завтра на стадионе будет незабываемая атмосфера.

Игрок национальной сборной России по футболу Матвей Лукин в Волгограде впервые и очень хотел посетить музей-панораму.

- Когда ты посещаешь такие места, понимаешь, насколько наша Родина великая. Гордость переполняет и хочется на матчах это чувство передать нашим фанатам. Своей игрой показать, что мы ценим нашу страну, нашу Родину. Потому что люди, которые сражались за нее, хотели бы видеть наши победы. Думаю, это очень ценно. У меня воевали два прадеда, и после посещения этого музея я узнал о войне много нового. Даже возникло желание ещё более внимательно все изучить, и я обязательно это сделаю, - отмечает игрок.

- Посещение таких мест укрепляет наш дух, веру в себя, придает силы, - согласен с игроком тренер вратарей национальной сборной России по футболу Виталий Кафанов. - Мурашки по телу, когда слышишь рассказы о подвигах, которые совершали наши защитники – они грудью бросались на амбразуру, на танки, направляли самолеты в самое пекло противника, зная, что погибнут. Посещение таких мест придаст сил ребятам и укрепят боевой дух перед предстоящим матчем.

Напомним, матч Россия — Иран пройдет 10 октября на «Волгоград Арене». На стадионе ожидается аншлаг - по данным департамента мероприятий и маркетинговых коммуникаций РФС, уже продано 40 тысяч билетов. Перед матчем на арене развернется масштабный фестиваль болельщиков. На территории стадиона пройдут фото- и автограф-сессии с известными игроками сборной России: Андреем Аршавиным, Юрием Жирковым, Гильерме и Ари. Хедлайнером предматчевой программы станет легендарная группа «Браво», которая исполнит свои хиты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:58, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

18:38, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

18:24, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

18:12, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

18:01, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

17:57, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

16:48, Транспорт

Трамваи №5 и №10 временно изменили маршруты в Волгограде

16:34, Криминал

Волгоградца оштрафовали за экстремистскую символику

16:31, ЖКХ

С 15 октября во Фролово под Волгоградом начинается отопительный сезон

16:18, Общество

В России открыли дата-центр на отечественном оборудовании

16:18, Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:17, Общество

ВТБ: спрос на снятие наличных у россиян снижается

16:14, Криминал

Два года колонии получил волгоградец за избиение знакомого

16:13, Происшествия

СК выясняет детали ДТП, в котором подросток на самокате сбил женщину

15:58, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Парковку ограничат из-за матча России и Ирана в центре Волгограда

Календарь