16+
Спорт

14 медалей первенства ЮФО завоевали юные волгоградские шахматисты

14 медалей первенства ЮФО завоевали юные волгоградские шахматисты
Фото: администрация Волгограда

Отличились воспитанники детско-юношеской муниципальной спортивной школы № 20.

В Краснодарском крае завершилось первенство ЮФО по шахматам. По его итогам воспитанники волгоградской детско-юношеской муниципальной спортивной школы № 20 завоевали 14 медалей различного достоинства.

В пресс-службе мэрии Волгограда "Городским вестям" сообщили, что соревнования прошли по четырем дисциплинам – это классические и быстрые шахматы, блиц, решение шахматных композиций. Первенство охватило 360 юных спортсменов из Южного федерального округа.

В классических шахматах среди спортсменов в возрасте до 19 лет первое место занял волгоградец Вадим Гасанов: он получил право представлять Волгоградскую область и ЮФО в Высшей лиге первенства России в апреле 2024 года в Екатеринбурге.

Еще две золотые награды представители муниципальной спортшколы № 20 заняли в дисциплине "решение шахматных композиций". В категории до 17 лет лучшим стал Александр Мошков, среди тех, кому нет 15 лет, победила Кира Вышинская.

Сразу пять медалей волгоградские шахматисты завоевали в «рапиде», когда партия длится десять минут и за каждый ход добавляются три секунды.

В быстрых шахматах лучшим стал Константин Корниенко среди участников до 17 лет, Савелий Уткин и Вадим Гасанов взяли серебров возрастных категориях до 13 и до 19 лет соответственно. Бронза - у Владислава Соколовского (категория до 19 лет) и Алины Джалиловой (категория до 15 лет).

В дисциплине "блиц", в которой партия длится три минуты и две секунды добавляются за каждый ход, волгоградцы заработали шесть медалей. Первые места заняли Вадим Гасанов (категория до 19 лет), Константин Корниенко (категория до 17 лет) и Софья-Изабо Фиссхедайк (категория до 13 лет). Аделаида Гафарова (категория до 15 лет) стала обладательницей серебряной медали. Бронза у Вячеслава Васекина (категория до 11 лет) и Ивана Маркова (до 13 лет).

Детско-юношеская спортивная школа №20 была основана в Волгограде в 1972 году. За почти полувековую историю преподаватели воспитали многих известных шахматистов.

Среди них - Александра Мальцевская, победитель и призер первенств мира и Европы, пятикратная чемпионка России, многократный призер первенств России, трехкратный обладатель кубка России среди девушек.

Выпускником школы является Данила Попов, бронзовый призер чемпионата Европы среди мужчин, призер чемпионата мира среди юниоров, победитель и призер первенств и чемпионатов мира и Европы, многократный чемпион России среди юношей по решению шахматных композиций, член национальной сборной России, двукратный обладатель российского кубка.

Воспитанник волгоградской спортшколы Артем Тюрин стал чемпионом Европы по быстрым шахматам среди юношей, а также призером первенств мира среди школьников.

Сейчас в спортивной школе № 20 занимаются 265 юных волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:19, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как передается ВИЧ

09:12, Общество

11 тысяч тонн шрота отправили из Волгоградской области в Беларусь

09:04, Транспорт

Шесть авиарейсов отменили в Волгограде из-за БПЛА

08:55, Транспорт

В Волгограде восстановили движение трамвая № 3

08:43, Транспорт

В Волгограде изменили границы маршрута трамвая № 3

08:21, Происшествия

Под Волгоградом утром перехватили еще 4 БПЛА

08:14, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

08:04, Происшествия

Волгоградский губернатор заявил о двух сбитых БПЛА

07:57, Инфраструктура

Волгоградцы восстановят почти 6 км дороги под Луганском

07:26, Общество

Цены на дизель и бензин подскочили в Волгограде

07:04, Общество

Почти 60 человек пропали за август в Волгоградской области

06:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения

06:21, Общество

В Волгограде отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

04:00, Общество

Что нельзя делать 4 сентября, в день Агафона Огуменника

02:35, Общество

В Волгоградской области за август пропало 58 человек

00:40, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Александром Лебедевым

3 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная погода 4 сентября

3 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 4 сентября

3 Сен, Общество

В Волгоградской области выросли цены на две марки бензина и дизель

3 Сен, Общество

В Волгограде полицейские провели беседу по противодействию экстремизму

Календарь