16+
Спорт

13-летний каратист из Волгограда стал вице-чемпионом Европы

17 Ноя 2021 19:16, 4 фото

Антон Вершков в финале уступил соотечественнику.

Фото из архива Антона Сурского

13-летний спортсмен из Волгограда стал вице-чемпионом Европы по киокушинкай. Антон Вершков уверенно шел к победе и одолел четверых соперников. Но в финале решением судей ему присвоили поражение от товарища по сборной.

Соревнования по киокушинкай собрали юных каратистов со всего мира в польской Катовице 13-14 ноября. Антон Вершков выступал за Россию среди юниоров 12-13 лет в весе до 50 килограммов. По словам его тренера Антона Сурской, до финального боя его воспитанник одолел двух поляков, белоруса и украинца, половину из поединков завершив досрочно.

– В полуфинале Антон противостоял действующему чемпиону Европы – спортсмену из сборной Украины Никите Юренко. И единогласным решением судей мой воспитанник вышел в финал. Но, к сожалению, в итоговом поединке судьи решили отдать победу нашему соотечественнику – представителю Санкт-Петербурга Кириллу Никитинскому. Накануне Антон выиграл у товарища по сборной на Всероссийском турнире в Северной столице страны. И вот они снова встретились, но уже на Чемпионате Европы. Такой получился реванш, – рассказал тренер Антон Сурский.

Фото из архива Антона Сурского

Антон Вершков занимается в спортивном клубе «Фудошин», который действует на базе муниципальной школы № 6 в Центральном районе Волгограда.

– В нашем виде спорта нужно, во-первых, иметь воспитание, во-вторых, соблюдать самодисциплину, в том числе вне зала. И, конечно, каратист должен обладать мужеством, потому что у нас полноконтактный вид спорта. А в киокушинкай, как самом жестком виде каратэ, это особенно важно. И хотя есть защитная экипировка, но ребята дерутся в полную силу. Чтобы противостоять противнику, нужно обладать силой духа. Идти до конца, даже если ресурсов осталось мало. Одной техники недостаточно, чтобы побеждать. И у Антона всё это с лихвой есть. Он – воспитанный, дисциплинированный парень, и по самоотдаче к нему нет никаких вопросов, – поделился Антон Сурский.

Сборная России. Фото из архива Антона Сурского

По его словам, горечь поражения все-таки присутствовала, но радость перевесила. Это достижение очень значимо для нашего города. В Волгоградской спортивной региональной общественной организации Киокусинкай Антон Вершков стал вторым представителем федерации, кому удалось попасть в сборную страны и достойно выступить в европейском первенстве, в котором, к слову, участвовали свыше 1000 юных спортсменов из 20 стран ЕС.

На достигнутом ни тренер, ни его воспитанник останавливаться не собираются и уже готовятся к следующим состязаниям. Свое мастерство школьник покажет уже в середине декабря на международном турнире в Калининграде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

15:28, Общество

Крестный ход и два концерта организуют в Камышине

15:11, Инфраструктура

Еще пять мини-арен для ГТО появились в Волгоградском регионе

15:10, Криминал

Четверо волгоградцев украли 50 овец на почти 2 млн рублей

15:01, Общество

Туманы и тепло: смотрим прогноз в Волгограде на выходные

14:55, Общество

В Волгоградской области два населенных пункта отключат от телерадиовещания

14:51, Образование

ВГСПУ принял рекордное число целевиков в этом году

14:38, Происшествия

Холодильник устроил два пожара в Волгоградской области

14:34, Общество

Предприятиям Волгоградской области надо уведомить РКН об обработке персональных данных

14:31, Общество

Волгоградцы смогут отслеживать детей по новой сим-карте

14:25, Происшествия

Смертельное падение подростка с высоты обсуждают волгоградцы

14:12, Происшествия

Волгоградцев пугают фейком о нападениях на школу и ЖК

14:10, Общество

18,2 тыс. тонн арбузов, дынь и тыквы проверили на качество волгоградские эксперты

Календарь