16+
Общество

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» получат еще больше волгоградских сел и городов

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» получат еще больше волгоградских сел и городов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Облдума приняла поправки в закон.

В Волгоградской области населенные пункты смогут получить звание «Рубеж Сталинградской доблести» за трудовые подвиги жителей. Поправки в закон накануне приняли депутаты областной думы. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе парламента, данный статус будет присваиваться и тем населенным пунктам, жители которых проявили массовый героизм в тылу. Исключение составят города, которым присвоены звания «Город-герой», «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести».

С инициативой о расширении оснований для наделения городов, сел и станиц региона почетным званием «Рубеж Сталинградской доблести» выступил губернатор Андрей Бочаров. Таким образом, будет увековечен подвиг не только солдат Красной Армии, защитников Сталинграда, но и простых жителей Сталинградской области, ковавших Победу в тылу. В общей сложности в Сталинградской области действовало 126 предприятий союзного и республиканского, 81 предприятие областного и районного подчинения, которые стали оборонным щитом советской армии.

Напомним, закон об учреждении в Волгоградской области почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» был принят региональным парламентом в год 80-летия Сталинградской Победы. Звание присваивается населенным пунктам региона, на территории которых в годы битвы за Сталинград советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. На сегодняшний день данный статус носят уже четыре населенных пункта: станица Клетская, города Серафимович и Котельниково, рабочий поселок Городище.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Спорт

Чемпионат по хоккею среди любителей стартует в Волжском

10:40, ЖКХ

Почти в 700 социальных учреждениях Волгограда затопили

10:33, Спорт

На матч 10 октября в Волгограде пустят дополнительные электрички

10:22, Происшествия

Мощный пожар за Волгой тушили 10,5 часов

10:13, Общество

Волгоградцев предупредили о неделе дождей и похолодании

09:54, Спорт

Полиция усилила охрану перед матчем Россия - Иран в Волгограде

09:34, Происшествия

Волгоградке грозит лишение прав за поддельные белорусские номера

09:28, Здоровье

В Волгограде сердечникам назвали полезную замену конфетам

09:17, Экономика

Волгоград обсудил будущее российско-иранского партнерства

09:01, Здоровье

В Волгограде женщин зовут на бесплатный визит к маммологу

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

Календарь