16+
Общество

Живущим в квартирах волгоградцам напомнили правила пожарной безопасности

Живущим в квартирах волгоградцам напомнили правила пожарной безопасности
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Их соблюдение поможет избежать беды.

Наступили холода, а потому советы о том, как не допустить возгорания в помещениях, стали еще более актуальными. Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда просит собственников жилья в многоэтажках и квартиросъемщиков строго соблюдать правила пожарной безопасности:

– Нельзя загромождать выходы из квартиры, а также делать несанкционированную перепланировку помещений. Кроме того, запрещено устанавливать перегородки в общих коридорах, на путях эвакуации, а лоджии и балконы отделывать легковоспламеняющимися материалами;

– Мусоропровод – это не пепельница, сюда запрещено бросать горящие окурки;

– На балконах и лоджиях лучше вообще не хранить сгораемых материалов, даже временно;

– Малолетние дети должны находиться в квартире под присмотром взрослых. Поручать малышам пользоваться спичками, газовыми плитами, электроприборами ни в коем случае нельзя;

– От привычки курить в постели лучше избавиться. А все окурки дома тщательно тушить, чтобы не тлели даже в пепельнице;

– Лучше избегать включения в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности;

– Нельзя эксплуатировать ветхую (в том числе временную) электропроводку, неисправные розетки, штепсельные вилки, электропатроны и выключатели. Откажитесь от применения самодельных предохранителей («жучков») в защите электросети квартиры;

– Запрещено использовать электропровода для подвешивания каких-либо предметов;

– Нельзя применять самодельные сгораемые абажуры или затенители на электролампах;

– Не допускайте сушку белья над зажженными газовыми плитами;

– Квартиры нельзя использовать как производственные и складские помещения даже при сдаче в аренду, а тем более хранить здесь взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы;

– Запрещено выбрасывать мусор в подвалы, во двор, а также разводить костры на прилегающей к дому территории или в жилом квартале;

– При парковке автомобилей на площадках возле зданий и подъездах к ним нужно помнить о том, чтобы оставался проезд для пожарных машин и места для установки спецлестниц.

Волгоградцам напомнили, что, уходя из своей квартиры, нужно убедиться в отсутствии причин для возникновения пожара. А в случае ЧП надо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщить адрес, что горит и свою фамилию. До приезда огнеборцов постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

Календарь