16+
Общество

Жителю Волгоградской области продали испорченную грызунами технику

14 Янв 13:12
Жителю Волгоградской области продали испорченную грызунами технику
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Средства за "погрызенный" товар пришлось возвращать через суд.

Жителю Фролово Волгоградской области очень не повезло с покупкой посудомоечной машины.

Технику мужчина приобрел 23 декабря 2023 года в магазине ООО «ДНС-Ритейл». Отдал за покупку фроловчанин 19 999 рублей, но в тот же день в посудомоечной машине он обнаружил недостаток – при выборе программы машина заливает воду, но не запускает функцию «мойка». Мужчина обратился на «горячую линию» ООО «ДНС-Ритейл», где ему отказали в ремонте гаджета. Объяснили тем, что в связи с внешним воздействием (возможно грызунов) поврежден трансформатор на плате управления, обмотка электродвигателя насоса.

Не помогла и выставленная покупателем претензия к продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за неисправный товар. ООО «ДНС Ритейл» отказал и в этом. За защитой своих прав мужчина обратился в мировой суд.

Товароведческая экспертиза, проведенная в ходе рассмотрения дела, установила: в посудомоечной машине имеются повреждения, полученные в результате воздействия синатропных грызунов. При этом установить точную дату возникновения повреждений не представилось возможным.

Доводы стороны ответчика о том, что имеющиеся в товаре повреждения возникли после приобретения истцом посудомоечной машины, суд посчитал необоснованными, ведь достоверных доказательств этому не представлено. Более того, факт наличия по месту проживания истца грызунов и насекомых судом не установлен.

С ООО «ДНС-Ритейл» в пользу потребителя суд взыскал 97 645 рублей, включая не только стоимость товара, но и неустойку за нарушение срока возврата уплаченной денежной суммы - 44 597 рублей, компенсацию морального вреда - 500 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя - 32 548 рублей.

Апелляционную жалобу, поданную ответчиком, Фроловский городской суд Волгоградской области оставил без удовлетворения.

Решение уже вступило в законную силу, сообщили в райсуде "Городским вестям".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

15:43, Общество

В Волгограде планируют продать в 2026 году здание колледжа

15:42, Криминал

Волгоградец систематически избивал сожительницу, женщина умерла

15:20, Общество

Туманы, дожди и перепады температур ждут волгоградцев в конце октября

15:19, Общество

Что можно и чего нельзя делать 30 октября, в день Осия Колесника

15:00, Общество

В Волгоградском областном театре кукол зарегистрировали новобрачных

14:58, Здоровье

Мифы о прививке от гриппа развеяли в Роспотребнадзоре

14:42, Общество

Специалисты проверили тысячи тонн фруктов, выращенных в Волгоградской области

14:39, Общество

Как сделать красивое видео с нуля: лучшие программы для ПК

14:33, Происшествия

Двое взрослых и ребенок травмировались в ДТП в Волжском

14:08, Культура

Более 50 детей приняты в детскую студию Волгоградского ТЮЗа

13:59, Происшествия

Волгоградец, пропавший в марте, был найден мертвым

13:48, Культура

54 книжных памятника оцифровала Волгоградская Горьковка

13:40, Происшествия

Два человека бесследно исчезли в Михайловке

13:37, Общество

Роман Дубинский возглавил Волгоградское отделение Сбербанка

Календарь